В Москве в I полугодии 2011г. доля преступлений, совершенных нелегальными мигрантами, составила 48,1%. Как сообщили в пресс-службе главного управления МВД России по Москве, приезжие за первые 6 месяцев 2011г. совершили в Москве 13 тыс. 203 преступления, что на 26,9% меньше, чем за аналогичный период 2010г.

Участковые за полгода совершили в Москве 2 млн 98 тыс. 246 проверок квартир, 1 тыс. 337 проверок гостиниц и 2 млн 68 тыс. проверок общежитий в целях выявления нелегальных мигрантов.

В ГУ МВД также отметили, что частота квартирных краж в Москве летом возрастает в два раза по сравнению с другими временами года. Как сообщила журналистам врио начальника управления по деятельности участковых и подразделений по делам несовершеннолетних Олеся Алешина, если с января по март 2011г. в столице было совершено 1 тыс. 412 квартирных краж, то с мая по июль – 2 тыс. 358 таких преступлений. О.Алешина добавила, что основная часть квартирных краж совершается в дневное время, когда большинство граждан находятся на работе.

В свою очередь начальник управления вневедомственной охраны столичной полиции Анатолий Абрамочкин сообщил, что на квартирных кражах в основном специализируются приезжие, по большей части – из северокавказских республик. Он также отметил проблему борьбы с кражами терминалов оплаты. Главная сложность здесь заключается, по его словам, в возможности в короткое время похитить такой терминал. А.Абрамочкин сообщил, что это можно сделать за одну минуту.

Ранее начальник столичного управления ФМС Федор Карповец сообщил, что сейчас в Москве с целью осуществления трудовой деятельности могут находиться 521 тыс. иностранцев. Однако трудовые отношения официально оформили только 231 тыс. мигрантов.

В июне 2011г. член думского Комитета по международным делам Семен Багдасаров заявил, что мигранты угрожают национальной безопасности России, так как серьезно влияют на демографическую ситуацию в стране. Он указал, что если раньше русские составляли более 80% населения, то сейчас эта цифра сократилась до 66,1%. По оценкам блогеров считая, что в России 30 млн мигрантов и из 140 млн граждан 80% - русские, то получается, что цифра 66% близка к реальности.Другой угрозой, по его словам, является наркотрафик из стран Центральной Азии.

Отметим, что опрошенные РБК эксперты указали и на другие опасности миграционной политики. Нынешняя миграционная политика, когда права мигрантов не обеспечиваются, оборачивается ростом преступности. Кроме того, отсутствие контроля за притоком мигрантов способствует росту националистических настроений.