Система противоракетной обороны вокруг Москвы устарела, столица уязвима для ракетного удара. На этом настаивает бывший гендиректор конструкторского бюро «Алмаз-Антей»* Игорь Ашурбейли. Его слова могут стать поводом для очередного скандала, связанного с противостоянием Минобороны и оборонных предприятий. По мнению экспертов, заявления экс-гендиректора нанесли значительный политический ущерб.

Нынешние средства ПРО не обеспечивают должной защиты Москвы. «Система эта (ПРО — «Газета.Ru») несколько устарела, что естественно с учетом сроков ее создания.

В ней используются два типа ракет, один из которых с учетом длительной эксплуатации уже не вполне боеготов. Что касается второго типа ракет, то у них боевые части хранятся отдельно от самих ракет», – заявил в интервью РИА «Новости» бывший гендиректор головного системного конструкторского бюро (ГСКБ) концерна ПВО «Алмаз-Антей» Игорь Ашурбейли.

По словам Ашурбейли, который более десяти лет возглавлял концерн, разрабатывающий системы ПВО-ПРО, время боевого снаряжения подмосковных ракет не всегда адекватно времени подлета средств нападения вероятного противника.

Сейчас Ашурбейли – сопредседатель вневедомственного экспертного совета по военно-космической обороне.

Система обороны Москвы стала прямым следствием договора об ограничении систем противоракетной обороны между СССР и США, подписанного в 1972 году, и дополнения к нему. Стороны договорились, что каждая может закрыть системой ПРО только один участок радиусом в 150 км на своей территории. СССР выбрал для защиты Москву, США – базу Гранд-Форкс в Северной Дакоте.

Теперь Ашурбейли заявил, по сути, что московская система не боеспособна.

К 2015 году планируется создать вокруг Москвы новую систему ПВО на базе С-500. Также в нее войдет С-400, комплекс средней дальности «Витязь» и комплекс сверхмалой дальности «Морфей». Ашурбейли отметил, что решение о создании новой системы ПВО было принято в 2007 году, с этого времени идут разработка и испытания опытных образцов. С-500**, как наиболее сложная система, будет разрабатываться дольше, подчеркнул экс-гендиректор ГСКБ «Алмаз-Антей». Он раскритиковал сроки, которые называет Минобороны для разработки новейших систем ПВО.

«По зарубежным стандартам разработка такого уровня оружия занимает 10–12 лет. И таких подвигов, каких требует Минобороны России от нас – 5-6 лет, не бывает», – подчеркнул Ашурбейли.

«В ближайшие год-два все С-300ПС*** будут утилизированы, потому что все сроки эксплуатации прошли. И в этот момент будет существенный провал в системе ПВО Москвы, если к этому времени не будет создан «Витязь», – отметил Ашурбейли.

С этим могут быть сложности, так как в перспективе предприятия оборонной промышленности столкнутся с экономическими сложностями, поскольку они не получили авансов со стороны Минобороны, а зарубежные контракты, по которым заводы получали деньги, теперь недоступны. «Мы прекратили принимать новые иностранные заказы на С-300. А на «четырехсотку» запретили принимать заказы иностранных государств, потому что самим такая система нужна, и сказали, что будем увеличивать заказы для России. Так вот в итоге заказ на С-400 не увеличили совершенно, а на экспорт не дали ни С-300, ни С-400», – разводит руками Ашурбейли. Он добавил, что оборонные предприятия не получили в этом году ни одного дополнительного заказа на С-400. «Загрузка заводов сегодня далеко не полная, и отсутствие контрактов и дальше не позволит обновлять оборудование и технологии. Надо понимать, что С-400**** изготавливается на том же оборудовании, что и С-300», – сказал Ашурбейли.

В то же время, по его словам, Россия сможет создать С-500 и предложить эту систему в качестве вклада в создание европейской ПРО.

Директор Центра общественно-политических исследований и военный эксперт Владимир Евсеев пояснил, что слова Ашурбейли надо понимать как констатацию факта, что Москва не защищена в случае удара стратегической межконтинентальной ракеты, поскольку существующая система А-135***** выработала свой ресурс. «На системе дальнего перехвата ранее стояли ядерные боеголовки: только таким образом тогда могли сбить ракету неприятеля. Но, когда отношения между странами стали улучшаться, наверное, решено было отказаться от идеи ядерного перехвата. А другого способа перехватывать межконтинентальные баллистические ракеты нет», – отмечает эксперт.


__________
*ГСКБ «Алмаз-Антей»
– головное предприятие концерна ПВО «Алмаз-Антей», которое занимается разработкой зенитных ракетных комплексов и систем противовоздушной обороны. Находится ГСКБ «Алмаз-Антей» в Москве.

** C-500, «Морфей» и «Витязь»
С-500 – новейшая российская система ПРО, которая в данный момент разрабатывается концерном «Алмаз-Антей». С-50 планируется запустить в производство в 2014 году. Новейшая система предназначена для перехвата баллистических ракет на расстоянии 3500 км. Кроме того, по словам разработчиков, С-500 будет в состоянии поражать цели в ближнем космосе.

«Морфей» – новый комплекс противоракетной обороны ближнего действия )или даже сверхблизкого), должен быть создан к 2013 году. По идее разработчиков «Морфей» должен уничтожать любую опасность для стратегических объектов на расстоянии в 5 км.

«Витязь» – новейшая система средней дальности, должна полностью заменить устаревшую противоракетную систему С-300. По словам главнокомандующего ВВС России Александра Зелина «Витязь» будет «в разы превосходить» С-300. Одна установка новейшей системы может нести до 16 ракет, должна быть принята на вооружение в 2014 году.

***С-300
– ракетная система среднего радиуса действия. Решение о разработке мобильного комплекса было принято еще в 1950-х годах, работы над новой ракетной системой начались в 1969 году. Серийный выпуск системы был начат в 1975 году, первый полк, оснащенный С-300 заступил на боевое дежурство в 1979 году. Система претерпела множество модификаций.

****С-400 («Триумф»)
– ракетная система большей и средней дальности, принятая на вооружение российской армией в 2007 году. Была разработана концерном «Алмаз-Антей». По своим характеристикам может поражать цели в дальности 400 км и на высоте до 60 км.

*****А-135
– система противоракетной обороны Москвы. Началась разрабатываться в 1971 году, принята на вооружение в 1995 году, заменив систему А-35. Предусматривала перехват межконтинентальных ракет противника ракетами с ядерным зарядом.