Опасен ли национализм для современной России?

Нет, конечно. Национализм – это здоровое светлое чувство нации для ее сохранения и приумножения, для сохранения культуры, самобытности, менталитета. Я считаю, что без национализма нет народа.

Реален ли их приход националистов к власти в нашей стране?

Я считаю, что у власти любой правитель государства должен быть, прежде всего, националистом. Но национализм надо понимать. То есть не в смысле шовинизма, возвышения своей нации над другой, а национализм в смысле любви к своей нации. А как, если правитель государства не любит свою нацию, как он может быть руководителем и представлять ее интересы? Мы не говорим, что мы должны быть против, там, чувашей, татар, удмуртов и так далее. Мы говорим о том, что мы должны любить свою нацию. И если вы любите свою нацию, вы и другим в этом не откажете. На сегодняшний день у власти в нашей стране нет националистов, потому что никто о нации нашей во власти не думает. То есть если бы вся политика власти формировалась бы вокруг того, чтобы рождались дети и нация процветала, то тогда да. Хотя, конечно, есть и остальные факторы – не надо забывать про все остальное. Потому что есть страны, где они рождаются, но жить там не хочется. На сегодняшний день общество уже пришло к тому моменту, когда начинает понимать, что если национализм не возобладает в России, то будут печальные последствия. Мы уже стали фактически сырьевым придатком запада, у нас 60% невосполнимых сырьевых ресурсов, а 80% всей перерабатывающей промышленности на Западе. И власть только и делает, что обеспечивает эту перекачку при вымирании, деградации населения, спаивания общего. Это недопустимо. Националисты должны быть у власти – не патриоты, а националисты, я подчеркиваю. Патриотизм и национализм – это разные понятия.

Что движет националистами простая ненависть или желание добиться справедливости?

Националистами движет любовь. Национализм – это любовь к своей нации, своей культуре, менталитету, самобытности. А почему ненависть? Почему, если я люблю свою нацию, почему я должен отказывать в этом другим и ненавидеть их за то, что они любят свою? Да ради бога. Ненависть – это шовинизм, превозношение одной нации над другой. В понятиях надо разбираться. Чем отличается патриотизм от национализма? Патриот – это человек, любящий свое государство. А что такое государство? Фабрики, заводы, там, границы, что это? Россия – она, в принципе, может быть и без русских, но мне на нее плевать. Значит, я не патриот, получается? Я, значит, националист, то есть я люблю свою нацию, которая создала эту Россию в естественных границах исторической справедливости, такая, какая она есть. Если мы в слово «патриотизм» вкладываем любовь и наличие нации, тогда да, вопроса нет, можно и меня считать патриотом. Опять же, это просто в терминах и понятиях мы путаемся.

Согласны ли вы с тем, что национализм может существовать только в агрессивной форме?

Да нет, конечно. Что вы! Вы знаете, вот для меня, на самом деле, национализм – это самая здоровая форма состояния человека. То есть человек любит своих близких, своих сородичей, свою нацию, среду, в которой он воспитан, культуру, опять же я повторяюсь, менталитет, самобытность. Причем здесь агрессивность? Есть формы проявления, субкультурные какие-то, молодежные, агрессия и так далее. Но они касаются скорее не национализма, а той беспредельной политики, которая ведется во многих сферах. Например, нельзя национализм обвинять в столкновениях с приезжими. Ну извините, вы наведите порядок в миграционной политике, да? Когда миллионы мигрантов сюда бесконтрольно заезжали и въезжают, живут в вагончиках, подогревая коррупцию, по 50 человек, совершают изнасилования, грабежи, убийства и так далее. Естественно, стычки с местным населением происходят. И молодежь как пассионарная часть нации на это реагирует. И когда нам тыкают «Вот, они это все националисты», ну извините, на Русский марш на последний вышло 25 тысяч человек. Это далеко не какие-то скинхеды как нам пытаются изобразить на улицах пьяные исключительно, бедного таджика там ловят и бьют. Национализм – это естественное состояние для всех.

С чем, по-вашему, связан всплеск национализма в России в последние годы?

Люди устали уже от коммунистов, от либералов, от этого всего безыдейного болота, которое ничего предложить не может, шушукается и борется за власть. Люди хотят новую силу видеть. Ну, с чем это связано? С пробуждением национального самосознания. Опять же я подчеркиваю, что национализм – это не насилие. Национализм – это не значит... Это, знаете, не вот эти картинки, как нам рисуют СМИ, когда там толпа лысых людей, там, догоняют кого-то, избивают битами. Это не национализм, это криминальная преступность – с ней надо бороться как и с любой другой. Даже как и с этнической, которая куда большей проблемой захлестнула на сегодняшний день все города России. Там в некоторых регионах даже специальные подразделения созданы по борьбе с этнической преступностью, отдельно именно с конкретными проявлениями. Так что это да.