17 февраля в Москве состоялось совещание объединённых сил оппозиции. На совещании присутствовали практически все значимые антипутинские политические силы, гражданские активисты и представители независимых СМИ, в том числе Илья Пономарёв, Сергей Удальцов, Александр Белов, Константин Крылов и другие. Напомним, что на протестной акции 24 декабря собравшиеся граждане (по разным оценкам 100-200 тысяч человек) уполномочили лидеров оппозиции на создание единой структуры для отстаивания их прав и интересов. Первоначально предлагалось назвать новую общую политическую коалицию - Комитет Национального Спасения.  Сегодня, после недель напряжённых переговоров между идеологическими противниками всех направлений, наконец-то было принято решение создать единое протестное Движение, которое приняло название - Гражданское движение. Руководить движением будет Гражданский совет, который будет полностью сформирован к 26 января.
 
Однако уже сегодня принято решение о его структуре:
4 сектора (50% политические, 50% социальные активисты):
- левые - 10 человек, формируют самостоятельно
- националисты - 10 человек, формируют самостоятельно
- либералы - 10 человек, формируют самостоятельно
- социальные активисты - 30 человек, формируют самостоятельно, при право вето 2 секторов, курий политических.

Отметим, что данная структура Совета обеспечивает не только консолидацию оппозиции в целом, но и фактическое объединение различных организаций с общей идеологической платформой. Эпоха карликовых околополитических групп – закончилась.

Один из лидеров Объединения Русские Владимир Басманов прокомментировал сегодняшнее совещание следующим образом: 
«В целом оцениваю прошедшее совещание в Москве очень позитивно. Сделан серьезный шаг к единству всей оппозиции. В этом залог успешных действий против тирании. Квота националистов должна быть разделена поровну между представителями идеологий национал-демократов и сторонниками национал-освободительного движения, поддерживающими совместные действия оппозиции и борьбу с коррумпированным режимом. Смущает отсутствие решений по 4 февраля, но надеюсь, что националисты в Москве не дадут иным силам как-либо предать народные интересы, и акция 4 февраля состоится так, как этого желают честные и неподкупные активисты протестного движения».

Напомним, что ранее Басманов не раз делал ультимативные заявления в СМИ о начале объединения оппозиции в случае усиления репрессий режима. Однако только сейчас идеологические разногласия стали для оппозиционеров менее значимыми, чем необходимость сконсолидированных действий.