На совещании Национального Политического Совета Объединения Русские, состоявшегося 16 января 2012 года был обсуждён ряд вопросов, касающихся, как внутриполитических процессов в стране, развития организации, так и важнейших моментов развития текущего общегражданского протеста.

По итогам совещания были приняты и подлежат обнародованию следующие решения.

1. Установить строгую периодичность совещаний с формированием кратких отчётов о принятых решениях с последующим доведением до возможно более широкого ознакомления всех русских националистов.

2. Политический Совет, заслушав доклад Басманова о создании первичных организаций, принял информацию к сведению, и признал проделанную работу в целом удовлетворительной. Совет постановил продолжить и форсировать работу в данном направлении, поставив задачу в короткий срок внимательно изучить и принять в работу все полученные отклики на призыв присоединиться к Объединению.

3. В свете появившейся политической тенденции и возможного изменения избирательного законодательства РФ, было принято решение - структурам Объединения приступить к формированию национальной партии после фактическом изменения избрательного законодательства.

4. Продолжить сбор информации по русским, пострадавшим в Чечне в период правления клики Ельцина и в процессе прочих трагических событий. Взаимодействуя с правозащитными организациями, упорно добиваться мер практической помощи, доступной при наших возможностях и обстоятельствах. Весной предоставить вниманию общественности обзорный доклад по наиболее ярким эпизодам работы.

5. Сторонникам Объединения присоединиться к общегражданским акциям протеста 4 февраля, принять участие в их подготовке. Принимать участие (равно и в организации) и последующих акциях протеста против тирании, против узурпации власти коррумпированной хунтой Путина.

6. Региональным структурам Объединения инциировать или принять участие в создании Гражданских советов и комитетов по всей стране, состоящих их всех политических сил. Цель - объединение всех неравнодушных граждан, вне зависимости от политических симпатий, для освобождения страны от диктаторского режима.

7. Сторонникам Объединения поддержать действия по организации процесса наблюдения на процедуре "президентских выборов", становиться наблюдателями, фиксировать факты преступлений режима по фальсификации выборов.