19 февраля в Москве прошло учредительное собрание региональной Ассоциации РУССКИХ Москвы, объединившей первичные организации Центра, Востока. Севера, Запада и Юга мегаполиса.



На мероприятии присуствовало более ста человек. Подавляющее большинство из них - около 90 процентов, вступили в Объединение прямо на собрании, заполнив вступительные документы.


Участники отмечают, что общая атмосфера собрания РУССКИХ разительно отличалась от лево-либеральной "тусовки", где каждый навязывает другим свое мнение: здесь, в зале, на первом же собрании московской организации ощущалось единение, дисциплина, здоровая общность интересов. Здесь присутствовали люди различных возрастов практически их всех районов Москвы, как участвовавшие в национальных организациях ранее, так и новички.

Реакция властей на собрание РУССКИХ была предсказуема: по свидетельству очевидцев, первыми к месту проведения собрания, видимо рассчитывая каким-то образом деморализовать участников, подтянулись так называемые полицейские в количестве шести автобусов с ОМОН-овцами. Однако это не помешало русским людям.

Заседание первого собрания открыл один из инициаторов создания региональной Ассоциации РУССКИХ Москвы, член федерального Политического Совета РУССКИХ, Георгий Боровиков. В своем докладе он обозначил основные цели и задачи Объединения РУССКИЕ, очертил примерный образ будущего московской организации. Г-н Боровиков, в частности, подчеркнул, что Объединение РУССКИЕ - это движение нового типа, объединяющее новую генерацию русских националистов, и отметил коренное отличие создаваемой организации от т.н. национально-демократических и других идеологизированных структур, которые, по его словам "...забывают о самом главном аспекте нашей борьбы, - о национально-освободительном".



Собрание продолжил известный активист национального движения Москвы Антон Северный. Его доклад был посвящен описанию регламента собрания, структурных особенностей организации, а также касался перспективным направлениям деятельности движения в целом. Так, говоря о достижениях в информационной политике, он, в частности, подчеркнул, что за период с мая 2011 по декабрь 2011 года объединение РУССКИХ прочно вошло в перечень основных организаций националистов, упоминаемых СМИ. Открыт и развивается сайт Объединения - www.rusnat.com, начали создаваться площадки в соцсетях, выходит и распространяется на масссовых мероприятиях информационный бюллетень Объединения - "Слово - русским". В отношении организационных успехов г-н Северный особо отметил тот факт, что на сегодняшний момент создано и в стадии формирования порядка 40 региональных организаций Объединения, что делает его наиболее влиятельной силой русского националистического движения на сегодняшний день.



Ярким и запомнившимся участникам моментом мероприятия стало выступление гостя собрания, - Александра Белова, главы федерального Наблюдательного Совета РУССКИХ. Он, в частности, описал соратникам свое видение нынешней политической ситуации, коснулся насущной проблемы перспектив участия русских националистов в борьбе за власть. Значительное, и закономерное, внимание было уделено Беловым возможностям временного тактического объединения с идейно разнополярными представителями сегодняшнего общегражданского протеста.



Далее лидеры движения ответили на вопросы собравшихся соратников. Сразу оговоримся - в отличие от воплей "сетевых автономов", в зале ни у кого не возникло даже вопроса - "зачем" в сущности РУССКИЕ как организация: националистам-москвичам такая потребность потребность очевидна и не требует пояснений. Подавляющее большинство вопросов, касались, по сути, только одной большой темы - как поступать русским националистам в сегодняшней ситуации, как обеспечить согласие РУССКИХ с другими инициативными группами националистической направленности.

Организованно и четко, по свидетельству участников и присутствовавших представителей СМИ, прошло формирование руководящих и контрольных органов московской территориальной ассоциации РУССКИХ.

Так, собравшимися единогласно (при трёх воздержавшихся) главой московской региональной ассоциации РУССКИХ избран Георгий Боровиков (краткая биография)



Посредством процедуры самовыдвижения активистов Объединения и рейтингового голосования прошли также выборы членов регионального Комитета Контроля и Суда Чести, утверждены иные должностные лица. Таким образом, полностью сформирован и приступил к регулярной работе Совет РУССКИХ Москвы, который будет осуществлять координацию всех текущих действий организации на территории Московского региона.

Избранные участники Совета констатировали в заключение собрания тот факт, что московская организация РУССКИХ стала на сегодняшний момент крупнейшим действующим политическим объединением русских националистов в столице.

Подготовлено пресс-службой региональной ассоциации РУССКИХ Москвы.

Контакты для СМИ:

Дмитрий Ягер, вр.и.о. руководителя отдела информации и пропаганды.
тел. +7 926 497 85 86
e-mail: [email protected]
www.rusnat.com