22 февраля, мировой судья Максим Марков (Первомайский судебный участок города Сыктывкара) оштрафовал главного редактора ИА “Рубеж севера” Алексея Колегова на две тысячи пятьсот рублей, а на само Информагентство РС в пользу государства вменен иск в 25 тысяч рублей. Колегов и СМИ “Рубеж севера” обвиняются по ст. 13.21 КоАП (нарушение порядка изготовления или распространения продукции СМИ).

Представитель Роскомнадзора по республике Коми

С иском обратилось Управление Роскомнадзора по Республике Коми. Как отмечается в заявлении, в управление поступило письмо от МВД РФ по РК с приложением изданного в конце ноября прошлого года тиражом 50 тыс. экземпляров второго номера газеты «Рубеж Севера». В выходных данных указывалось, что учредителем издания выступило зарегистрированное в 2010 году информационное агентство «Рубеж Севера». Между тем, как подчеркнули сотрудники Роскомнадзора, сама газета как средство массовой информации не зарегистрирована и в едином реестре не значится. Тем самым, по мнению управления, выпуск газеты был осуществлен в нарушение закона о СМИ и подпадает под ст. 13.21 КоАП.

Отметим, первый номер печатного издания «Рубеж Севера» вышел тиражом 999 экземпляров и никаких вопросов по поводу регистрации у властей не вызвал.

Выпуск №2 газеты с таким же тиражом в 999 экз. распространялся 24 ноября во время одного из пикетов, организованных «Рубежом Севера».

Свидетели от отдела “Э”

В ходе судебного заседания со стороны обвинения выступили двое свидетелей, которые сообщили, что на пикете девушки-распространители действительно вручили им по экземпляру издания. Сразу после этого к свидетелям подошли сотрудники из отдела “Э” и потребовали их паспорта. Переписав данные и взяв телефоны, полицейские сообщили, что их вызовут скоро на суд, что в дальнейшем и произошло.

Несмотря на то, что обвинение не смогло доказать факт печати газеты в 50 000 экз, суд принял решение о начислении 25 тыс. руб. штрафа информагентству «Рубеж Севера» и 2,5 тыс. самому Алексею Колегову.

Лидер национал-патриотов заявил о своем несогласии с судебным вердиктом.

- Мы выпустили второй номер тоже тиражом 999 экземпляров, и в этом случае регистрация не требуется. Откуда сотрудники отдела «Э» МВД взяли экземпляры газеты, в которых указан тираж 50 тысяч, я не знаю. Могу сказать, что мы такой тираж не печатали, это слишком большие расходы. Решение суда вызывает удивление и еще по одной причине. Информационное агентство «Рубеж Севера» не ведет коммерческую деятельность и не имеет прибыли. Поэтому 25 тысяч рублей штрафа — сумма несоразмерная. У меня сложилось впечатление, что судья Максим Марков и представитель Роскомнадзора Смирнова просто пытаются надавить на свободные СМИ, - отметил Алексей Колегов.

По его словам, он обязательно обжалует решение мирового суда.

Пётр Краснов. Сыктывкар.