Как рассказал Life News источник в мэрии Москвы, столичные власти ждут от федеральных законодателей ужесточения законов о проведении митингов, однако сами городские власти не собираются выступать с подобной инициативой.

- Сами мы не собираемся ужесточать правила проведения митингов, но мы крайне заинтересованы в том, чтобы это сделали федеральные власти. Столичное правительство ждет от государства подобных мер, — заявил источник.

Законодатели федерального уровня, в свою очередь, готовы пересмотреть существующие законы и ужесточить их, взяв за базу проект, представленный Женевой.

- Корректировка наших санкций вполне возможна. За основу изменений мы можем взять закон, одобренный в Женеве. Конечно, только после его подробного изучения, ведь нельзя в российскую систему просто взять и внедрить западные нововведения, нам придется изучить их законодательное и практическое применение. Посмотрим, как будет работать новый закон в Швейцарии, — заявил Life News председатель Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Однако не все парламентарии считают, что введение более жестких санций в отношении нарушителей закона на митингах приведет к предупреждению возможных беспорядков.

- У нас есть предусмотренные наказания за незаконные манифестации, а также за нарушение общественного порядка, ужесточение этих санкций может привести к обратным последствиям, — заверил Life News парламентарий Александр Хинштейн.