de9eWgAEh7sНаступившая неделя (с 22 по 28 июля) объявлена Объединением Русские неделей солидарности с политическими заключенными и узниками совести. В это же время проходит и благотворительный марафон в поддержку правых политзаключенных.

Но, как не раз мы уже говорили, вспоминать о попавших в беду нужно не только раз в году. Объединение Русские ведет ежедневную работу по помощи Узникам.

На данный момент каждая ячейка Объединения оказывает помощь определенному политическому заключенному. Несколько десятков узников регулярно получают от нас юридическую и финансовую поддержку. Ведется переписка с правыми заключенными от Калининграда до Камчатки.

Мы уже публиковали отчет о помощи Никите Тихонову.

В ближайшую неделю мы хотим познакомить вас с работой, которую ведут другие ячейки Объединения, а так же с узниками, которым помогает Объединение.
Хабаровск – Чулкин Виктор Александрович.

ДЛЯ СПРАВКИ: Чулкин Виктор – секретарь Хабаровского отделения организации «Союз русского народа», судом Центрального района Хабаровска признан виновным за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. В декабре 2009 приговорен к 4 годам лишения свободы.

Хабаровское отделение информирует о результатах оказания помощи политическому заключенному Чулкину Виктору Александровичу, отбывающему заключение в Еврейской АО, вблизи города Биробиджан.

Виктор был осужден 4 года назад по 282 ("Русской") статье. Ответственным соратникам местной ячейки удалось установить с ним связь. Виктор рассказал, что условия содержания терпимые, не смотря на то, что к осужденным по данной статье даже в тюрьме особое внимание. Внимание это выражается в особом контроле за такими заключенными, которым даже там ограничивают возможность чтения литературы и запрещают объединяться даже в небольшие группы.

Соответственно, потребности в литературе Виктор не имеет, но от финансовой помощь отказываться не стал. Для оказания помощи Хабаровское отделение совместно с другими правыми организациями города и просто не равнодушными гражданами провели сбор средств для узников. Всего определено узников было три, включая Виктора. В результате сбора удалось собрать сумму в 15 тыс. руб. Треть ее, 5 тыс. руб., в середине июля была отправлена Виктору. Организаторы остались довольны результатами сбора средств и были приятно удивлены количеству не равнодушных граждан.

Соратники Русских Хабаровска уверены, что это была не последняя подобная акция в Хабаровске, что и впредь они продолжат оказывать посильную помощь братьям, находящимся в заключении.

Как говорит глава местной ячейки Илья Ермолаев: «Я считаю, что всем людям, называющим себя националистами, необходимо принимать посильное участие в подобных акциях у себя в городе\регионе. А в случае отсутствия таких акций, приложить усилия к их организации».