Такое дело, друзья мои. У нас уже реально среднеазиаты выбирают власть и что с этим делать мы тут на месте пока не можем понять. Может кто посоветует?
 
Ситуация такая:

Республика Алтай, Чемальский район, 8 сентября 2013, выборы главы района и районных депутатов. За месяц до выборов из сельских администраций стали приходить новости о том, что в селах прописывают среднеазиатов с новенькими российскими паспортами. Всего их прописали 500 человек, что составило 10 процентов от обычного числа голосующих в районе. В день выборов они все дружно пришли на избирательные участки, заходили в кабинки по 3-5 человек, потому что плохо разбирали русские буквы и проголосовали за кандидата, который и стал главой района. Потом они все выписались и уехали в Новосибирск. Как стало позднее известно, эти молодые люди представляли одну из новосибирских этнических диаспор. Им старшие сказали, они сделали. Избирком сказал, что с точки зрения закона, тут всё в норме.

По технической причине, 8 декабря у нас состоятся повторные выборы главы одного из сельских поселений района. Ситуация со среднеазиатами может повториться. Есть у кого рецепт или стратегия, что тут делать?
 
Автор: sergsitnikoff
 
Из комментариев:

viking_nord:

"В реальности они могут быть и без российских паспортов. Если есть международное соглашение, то иностранные граждане, постоянно проживающие на территории муниципального образования, имеют право участвовать в выборах. В федеральных и региональных, естественно, не имеют.

Бороться с этим надо до выборов, отлавливая тех, кто дает ему серую регистрацию по месту жительства. Требовать от полиции рейдов, проверки документов и т.д. Можно это делать через списки избирателей, ибо, как правило, они регистрируются в резиновых квартирах или домах".