В прошедшие выходные 7 - 8 февраля 2009 года член Исполкома РНБФ, активист ДПНИ Иван Струков  с соратниками  съездили  в поселок Ерцево Архангельской области, чтобы навестить политзаключенного, члена РНБФ Якова Горбунова.
Соратники передали Якову продукты и тёплые вещи, а также тёплые слова от соратников с воли.
 
Яков Горбунов был осужден в 2008 году за разгон гей-парада  в Москве.
 
Сейчас Яков отбывает срок в колонии-послении, условия которой не особо отличаются от зоны. Колония-поселение находится в 28 километрах от станции,. добраться туда было сложно. Далее, как пишет блоггер  moo_nbp в ЖЖ-сообществе ДПНИ, "сотрудники МВД забрали у соратников мобильные телефоны и фотоаппараты, вначале хотели отказать в уже назначеном давно свидании, но всё-таки в итоге разрешили. Встреча соратников с политзаключённым прошла на ура, были переданы посылки, Яков рассказал о суровом быте политзаключённого, соратники порадовали его новостями о успешной деятельности, встречей все были довольны, и навещать соратников мы будем постоянно! Желаем Якову и дальше держаться молодцом, ждём с нетерпением на воле, и будем постоянно помогать чем можем."
 
Соратники ДПНИ, навещавшие Якова Горбунова в колонии-поселении, передают слова благодарности тем, кто оказал помощь в организации этой поездки.