Комментарий Александра Белова о следственных действиях, проводившихся против него и Владимира Басманова 12 ноября т.г.:

"В ближайшее время я собираюсь обратиться к Президенту РФ Д.А. Медведеву и Генеральному Прокурору РФ Ю.Я. Чайке с призывом обратить внимание на действия отдельных лиц, вызывающих дестабилизацию в стране.

В настоящее время, наконец, наметился диалог между властью и гражданским обществом в России. Президент предлагает обществу начать диалог об общественных проблемах, решении их на легальном, гласном поле, и этот призыв находит у людей понимание. Существенным показателем этого является то, что во многих регионах России 4 ноября Русский марш прошел без конфликта между местными властями и людьми, хотевшими принять участие в марше. Таким образом организаторы Русского марша, в том числе ДПНИ показали, что можно вести конструктивынй диалог с властью. Русский национализм серьезно заявил о себе, как легальная и конструктивная общественная сила.

Но есть и силы, которые абсолютно не заинтересованы в диалоге между властями и обществом, силы, которым выгодна дестабилизация в стране. Видимо, Русский марш
вызвал у них сильную обеспокоенность и возникло желание опорочить ДПНИ и меня лично. Именно вследствие этого и появилось абсурдное мнение о возможности причастности ДПНИ к каким-то экстремистским действиям, хотя русские националистические организации действуют исключительно на легальном поле и заинтересованы только в легальной деятельности.

Что касается убийств по мотивам межнациональной ненависти – они единичны, и совершают их не члены легальных националистических организаций. Жертв этих убийств значительно меньше, чем, например, жертв терактов на Северном Кавказе. Но именно к единичным убийствам по мотивам межнациональной ненависти привлекается такое внимание. Почему? Потому что эти преступления дают возможность опорочить легальных русских националистов, если, конечно, хотеть притянуть за уши абсолютно несвязанные изначально с конкретным преступлением факты. Абсурд пытаться привлечь меня к ответственности по делу об убийстве, потому что я, якобы, когда-то давно эпизодически встречался с людьми, проходящими по делу. Так кого угодно можно привлечь за что угодно. А люди получают очень нехороший сигнал – что делать что-то на легальном поле опасно, в России для русских националистов возможна только нелегальная деятельность.

ДПНИ же всегда стремилось построить диалог между властями и обществом и быть участником этого диалога.

Надеюсь, что Президент и Генеральный прокурор дадут должную оценку событиям, о которых здесь говорится и лицам, препятствующим развитию общественного диалога, нормальной жизни в стране, способствующим дестабилизации общества."