В Москве состоялась первая пресс-конференция русской единой организации националистов. Организаторы акции поставили задачу ответить журналистам на вопрос «возможно ли в России повторение Египетского сценария?» - последовавшие задержания русских лидеров стали ответом на этот вопрос. Сначала на месте проведения пресс-конференции, на Манежной площади, был задержан Георгий Боровиков – участник русского Политического Совета, затем поступила информация, что схвачен Дмитрий Дёмушкин – председатель Высшего Национального Совета.

Русские лидеры из других городов связались с прибывшей на площадь координатором правозащитного центра «Русская власть» Еленой Денежкиной, которая после задержания участников пресс-конференции, объявила журналистам о произошедшем, и сделала заявление : "Таким образом, пресс-конференция состоялась, - так ответ на вопрос о том «возможно ли в России повторение Египетского сценария?» - дан, и ответ этот получен наглядный". После чего Денежкина так же была незаконно задержана полицией и увезена в УВД "Китай-Город", где также находится Георгий Боровиков.

Конференция получила большой резонанс в отечественных и международных СМИ. Один из инициаторов создания единой национальной русской организации, Владимир Басманов, комментируя итоги первой пресс-конференции, заявил что если власти уже от пресс-конфренций защищаются ОМОНом - это верный знак того, что Кремль скоро станет русским.