Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ намерено создать «горячую линию» для обычных пользователей интернета, на которую будут приниматься сообщения о фактах экстремизма в «глобальной сети». Об этом сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Олег Духовницкий на межведомственном совещании по противодействию экстремизму в Центральном федеральном округе страны, передаёт РБК.

Также О.Духовницкий предложил сократить сроки проведения процедуры признания экстремистскими материалов, соответствующих такому определению. Он считает необходимым изменить законодательное определение экстремистского материала, так как в настоящее время тексты, передаваемые по каналам интернета, не имеют материального носителя и, следовательно, формально не могут считаться экстремистскими.

Замглавы Минкомсвязи РФ отметил необходимость оптимизации работы правоохранительных органов с владельцами сайтов. По его словам, владелец сайта не заинтересован в проблемах с правоохранительными органами, поэтому, получив от них запрос о противоправном контенте, сам захочет его удалить.

Представитель министерства также сообщил, что в 2011г. было вынесено 17 предупреждений в связи с использованием СМИ для экстремистской деятельности. О.Духовницкий предложил предусмотреть за это административную ответственность юридических лиц и наказывать СМИ штрафами за такие правонарушения.