Власти Северной Кореи разрешили иностранным туристам и гражданам других государств, проживающим в КНДР, выходить в интернет с помощью мобильных телефонов. К слову сказать, последние разрешили ввозить в страну иностранцам совсем недавно.

Северокорейские СМИ сообщили, что теперь иностранцы смогут поддерживать связь с внешним миром при помощи Skype, Twitter и Facebook.

Обслуживать мобильную интернет связь в КНДР будет компания Cheo Technical Joint Venture company. Иностранцам готовы предложить два вида услуг. Предъявив свой паспорт, негражданин Северной Корее может купить SIM-карту и получить таким образом доступ в интернет с телефона, или купить 3G модем и выходить в интернет с ноутбука.

"Прорыв в интернет" произошел после визита в КНДР председателя совета директоров американского интернет-гиганта Google Эрика Шмидта. Визит состоялся в начале января.

Напомним, что граждане Северной Кореи, до сих пор не имеют возможности пользоваться услугами Глобальной сети Интернет. В Северной Корее существует только локальная сеть – интранет, с помощью которой граждане этой закрытой страны могут посещать только северокорейские сайты.