Президент России призвал ЛГБТ-сообщество жить дружно и "достичь в отношениях какого-то консенсуса". Он также заявил, что в Российской Федерации геев не ущемляют в их правах. Путин пошутил насчет феминисток FEMEN в Германии, сказав, что лучше бы ему показали с утра колбасу. Но, однако, добавил: "Слава Богу, что гомосексуалисты здесь не разделись".

К разговору о правах секс-меньшинств в России Владимир Путин подошел серьезно. Он заявил, что права геев соблюдаются, но и призвал учесть особенности российского общества, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, разрешение однополых браков в России могло бы привести к всплеску насилия в регионах страны.

"Я с трудом себе представляю, чтобы в Чечне вот это разрешили, однополые браки. Ну, вы можете себе вот это представить? Вы понимаете, это просто до жертв бы дошло", - сказал Путин. Ему также сложно было представить ситуацию, при которой в российском парламенте сейчас бы появилась партия, выступающая против деятельности женщин в политике. В то время как в Нидерландах такая партия есть, отметил президент. "Нам надо понимать в каком обществе мы живем, и, понимая это, соответствующим образом выстраивать наши отношения", - заключил он.

А вот к протестным акциям в Европе Путин относится спокойно. Так он ответил на вопрос о том, что в ходе его визита в Голландию и Германию различные общественные группы, в том числе FEMEN, устраивали свои акции. К приезду российского лидера ЛГБТ-сообщество Амстердама решило провести гей-парад в знак протеста против принятого в Петербурге закона о запрете пропаганды гомосексуализма.

"В Российской Федерации нет никакого ущемления прав сексуальных меньшинств, они пользуются всеми правами и свободами, - заявил Владимир Путин. - Я полагаю, что у них никакого другого президента нет и, я как президент, защищаю их права".

Он также отметил, что представители секс-меньшинств в РФ постоянно "продвигаются по служебной лестнице, им вручаются государственные награды, почетные грамоты". Российский лидер констатировал, что в регионах РФ принимаются законы, запрещающие пропаганду сексменьшинств в школах. Но Путин обратил особое внимание на тот факт, что это принято на региональном, а не на федеральном уровне. Но как бы права меньшинств не защищались, по словам президента, "однополые браки детей не производят".