Видите ли, государство как правило работает со своими подданными в реактивном режиме. "Когда убьют - тогда и приходите". Исключение составляют случаи угрозы самому государству - тут идут активные мероприятия, профилактика. Дело, однако, в том, что из достаточно большого объёма данных можно надёргать и сшить муляж любой угрозы - как действующей, так и воображаемой. Той, что кажется большому начальству. Той, которой боятся концептуально, в рамках паранойи первого ученика.

Вот представьте себе, что вы попадаете в соответствие с таким муляжом. Очередной альфа-гном увидел экстремистского бабая во сне, с плачем проснулся и рассказал городу и миру. Рост, вес, возраст, карьера, частотный словарь, теги интересов - достаточно близко сходятся с вашими (и ещё у ста тысяч человек по стране). Вас начинают активно проверять, боты спамят запросы в места, к которым вы имеете касательство - а нету ли у вас пулемёта в кармане, а не говорили вы гадостей про нашего славного гномика? Пусть нету, пусть не говорили, пусть вам вообще всё это нелюбопытно... но тем, кто к вам имеет отношение, такой интерес нужен? "Извините, мы прекращаем наше сотрудничество с вами". Это не "1984", не малахольный Уинстон Смит... тут по-взрослому. Попал под лошадь.

Да-да, я пугаю. А задержания за лозунги типа "русский - значит, трезвый" мне кажутся и блазнят. Высказывания о запрете на профессии - мерещатся и мнятся.