Только что вернулся с Русского Первомая. Под катом краткий фотоотчёт.

На место старта (станция метро «Октябрьское поле») прибыл в 12:30, на которое время было проанонсировано начало мероприятия. Людей были жалкие крохи.









Я даже успел смириться с тем, что это почти всё, что и будет. Посетовал на то, что у мероприятия не было достаточной информационной поддержки. Что оно почти нигде и никак не анонсировалось и не рекламировалось, вот вам и закономерный результат. А всему виною, похоже, ссора эксруководителей ДПНИ с другими организациями.

Но с унынием я поторопился. Народ стал постепенно прибывать и накапливаться. Очевидно, 12:30 оказалось только временем начала сбора, а не шествия, как я вначале подумал. А 13:00 – временем начала шествия, а не митинга в точке его завершения. За эти полчаса народ подтягивался к точке старта, причём самый разный.



Было экс-ДПНИ, было народное ополчение имени Минина и Пожарского с портретами Квачкова. Была какая-то «Народная воля». Как мне объяснил стоящий рядом со мной парень, это вообще какие-то либералы. Ну ладно, пусть :)





Сам я, как позже выяснилось, затесался в колонну «Русского Образа». А я ещё вначале думал, что это за парни в одинаковых чёрных масках? Впереди видно, как раздувается пузырём фирменный имперский флаг-покрывало «Славянской Силы».





К моменту старта набралось примерно человек так тысяча, хотя с земли, находясь среди этого множества народа, определить было трудно. В любом случае, результат очень неплохой, учитывая, что мероприятие практически не рекламировалось.



Наконец двинулись. Из окна жилого дома какие-то прокоммунистически настроенные жители приветствовали нас красным флагом :)



Периодически шествие останавливалось, причём очевидно не по воле организаторов. А по воле, так сказать, правоохранительных органов. Очень скоро я понял, почему это делается. Им банально не хватает оцепления. Поэтому менты останавливают шествующие колонны, далее оцепление сдвигается вперёд, после чего колоннам разрешается продолжить движение, пока они снова не достигнут границы оцепления, и так много раз. Это, конечно, несколько раздражает.





Лозунгов и кричалок заряжали много и разных. На этот раз не было никаких «зига – ой, зага – ой». И вообще ничего такого, что может смутить хоть кого. Не было даже полюбившейся мне речёвки «А ну-ка, давай-ка уёбывай отсюда!» – зато вместо неё была «А ну-ка, давай-ка бегом на спортплощадку! Трезвость, здоровье, национализм!». «Русские вперёд!», «Слава Руси!», «Русский значит трезвый!», «В здоровом теле русский дух!», «Один за всех и все за одного!», «Спорт делает свободным!», «Русский порядок на Русской Земле!», «Трезвый русский – это закон!», «Москва – русский город!», «Запрещаем запрещать!» и ещё какие-то другие. Когда остановились на площади Курчатова рядом с Курчатовским институтом, стали кричать «Слава русской науке!».















Дошли до «Щукинской» и оказалось, что на этом всё – никакого митинга и выступлений ораторов не будет. Господа полицейские стали требовать в матюгальники: «Граждане митингующие, продвигаемся ко входу в метро!». Какие-то парни напоследок захотели собственным примером проиллюстрировать свои лозунги про трезвых русских, занимающихся спортом. Стали кружком, приняли упор лёжа и начали отжиматься. К сожалению, на этом кадре у меня фотоаппарат оказался ненамеренно переключён в режим чёрно-белой съёмки, а я заметил только потом, так что прошу прощения:



Участники стали закругляться и собирать положенный к шествию инвентарь. Господа полицейские и вв-шники (супротив ментов этих сегодня было что-то совсем много) подтягиваться и сбиваться в кучи.



В метро я не пошёл, а пошёл обратно. Слегка пофоткал ментовозки:





А вот «Уралы» вв-шников рядом с Курчатовским институтом.



Общее впечатление о мероприятии: на четвёрочку с минусом.