Вчера в телеинтервью новоиспечённая активистка оппозиции Юлия Сазонова рассказала о своей прошлой работе в российской судебной системе. Оказывается, она участвовала в процессе по делу Ходорковского в Мосгорсуде, а потом стала мировым судьей в Мещанском суде. В ноябре 2007 года именно она вынесла приговор и осудила Гарри Каспарова, Олега Козловского и Александра Аверина на 5 суток ареста за участие в Марше Несогласных. Формально, как обычно, они были обвинены в "неповинении законным требованиям сотрудника милиции".

Юля рассказала об особенностях судебных процессов - оказывается, у оппозиционера, как и у любого человека вне судебно-полицейской системы, есть презумпция виновности. Изначально доверяют только показаниям полицейских и следователей. Задачей судьи на заседании является максимальное быстрое завершение рассмотрения дела, а не справедливый приговор. Любые действия адвокатов воспринимают как нежелательное затягивание процесса.

История Юли очень показательна, и должна стать примером для других пособников режима, которые осознают его порочность. Вырвавшись из системы несколько лет назад, Юля смогла найти хорошую работу, а теперь встала в ряды протестующих. Большинство из тех оппозиционеров, которые сейчас узнали о её прошлых прегрешениях, радушно принимает её на баррикадах и всячески поддерживает.

Конечно вопрос о том, искупила ли она свою вину, открыт. Юля активно участвует в протестном движении и больше не занимает посты в судебной системе, но у нас отсутствует справедливый механизм для установления степени её вины. Однако то, что она решилась открыто рассказать о внутренностях нынешней судебной системы, в которой проработала несколько лет, уже стоит очень много.

Так или иначе, вместо того, чтобы кричать о люстрациях, обществу сейчас нужно стараться давать гарантии безопастности тем пособникам режима, которые были винтиками системы, а теперь переходят на сторону добра, и их семьям. Это необходимо для мирной смены власти в стране.

Если мы не будем готовы прощать и поддерживать людей, которые выходят из порочной вертикали власти и становятся на сторону народа, останется только один путь - противостояние вплоть до гражданской войны. Потому что у слуг режима не останется других вариантов, кроме как держаться за свою вертикаль до последнего.

Конечно, эти гарантии должны быть предметом общественного договора, а не кулуарных переговоров. Такие гарантии для себя и своей семьи может получить и Владимир Путин, если согласится провести в стране честные выборы. Самое главное в этом процессе - его открытость и публичность.