Сказано это было вроде как шуткой, пока продолжался обыск.

Случилось это очередное событие 6 июня 2012 г., примерно с 13:30 до 18:00. К нам в квартиру, в г. Ростов-на-Дону, прибыли сотрудники отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК из Владимирской области. Один из них представил свое удостоверение на имя следователя по особо важным делам - Пестова Александра Павловича. Другой, белобрысый, не удосужился удостоверить свою персону. У них на руках был лишь один документ - постановление суда на обыск, от 4-го июня. В документе Алексей Кутало, мой муж, проходил как подозреваемый, а я - как свидетель. А подозревают Алексея в том, что он как будто продолжает участвовать в запрещенной и признанной экстремистской организации "Русский Общенациональный Союз", а именно пополнение сайтов этой организации. Удивительное дело!

Алексея пару дней назад сорвали с командировки. Ехать было не близко. Вызвал к себе главный начальник на работе. Когда Алексей явился к своему начальнику в назначенное время (утро 6 июня), видимо, там его уже ожидали товарищи с Владимира.

Итак, Алексея привели в его же квартиру двое вышеуказанных личностей, двое понятых и адвокат (государственный). Произвели обыск в нашей с Алексеем комнате. Забрали компьютер без жесткого диска, старый телефон без симки, жесткий диск с компьютеров братьев Алексея (они никаr не фигурировали в постановлении на обыск), нашивку РОА даже забрали. Копии протокола обыска нам не оставили.

Надо здесь обязательно отметить, что всё это я пишу со слов родственников, бывших при обыске и аресте Алексея. Сама я была в то время на своей работе, с которой экстренно пришлось отпроситься ближе к вечеру. По телефону мне сообщили, что тоже собираются меня увезти во Владимир. Мысль быть с мужем в трудную минуту была очень сильна, но зная коварство "сотрудников" с Владимира, решила посоветоваться с одним знакомым адвокатом. Он отсоветовал бежать сломя голову на арест. Предложил написать заявку в ГУВД. Это я сделала.

Судьба моя не известна. Они грозили объявить меня в федеральный розыск, если я не приду арестовываться. Я не пришла. Арестовали только Алексея. Без документов, где было бы распоряжение о задержании. Алексей добровольно идти отказался. Вызвали "ОМОН". В качестве ОМОНа появились непонятные люди в штатской одежде, котрые крайне грубо стали обращаться с моим мужем - повалили на пол, при этом он ударился.

Два амбала наступили ему коленями на спину (причем спина у него с травмой - из-за которой его не взяли в армию). Боюсь представить, что Алёша терпел... Мама в ужасе попросила младшего брата заснять сцену задержания на телефон, но "стражи порядка" запретили это снимать.

Заломив руки, Алёше надели наручники и поволокли на улицу, грубо впихнули в поджидающий микроавтобус. Все явно торопились. Надо заметить, что во время обыска следователь и его помощник много ехидничали, были какие-то озлобленные, и постоянно старались оскорбить Алексея. Говорили, что у него не всё в порядке с головой (это за его принадлежность к РПЦЗ и изучение старообрядчества и истории Церкви, а также за интерес к Белому движению).

Со слов государственного адвоката, Алёшу вечером повезли во Владимир. Обещали содержать в СИЗО (пугали годами СИЗО). А вот если бы он пошел на сотрудничество, то поспособствовали бы торможению этого "дела"...
В дорогу мама хотела дать Алёше немного еды, но они запретили, мол, вот он такой плохой, а ему ещё и еда! 
А с Ростова до Владимира более тысячи км...

Насколько мне известно, Алексею инкриминируют ст. 282.2, но "на месте" обещали ещё какой-то статьей "порадовать".

Надеюсь ещё завтра узнать какие-нибудь подробности...