Полиция России потратит дополнительно 60 миллионов рублей на закупки профессиональных электрошокеров, запрещенных к свободной продаже по причине своей мощности.

Электрошоковое устройство автономный искровой разрядник АИР-107У“, которое будет поставлено полицейским в количестве 6809 штук уже этой весной, относится к 1-му, самому мощному из трех классов электрошокеров и представляет собой дубинку длиной около 40 см и весом чуть более 0,5 кг.

„Контактно-дистанционной она называется потому, что может применяться как просто „тычком“, так и с расстояния 4–5 м. На дубинке имеется специальный одноразовый картридж ЭКУ, выстреливающий заряд в противника“, — с удовольствием рассказал офицер полиции. Еще почти 3 миллионов рублей пойдет на закупку 5 тысяч этих самых картриджей.
„Известия&ldquo пишут, что полицейский гаджет бьет разрядом 120 тысяч вольт и обеспечивает „гарантированную нейтрализацию“  до 15 минут. Производителем потребителю гарантированы не менее 3 тысяч включений.  Для охраняющих права своих сограждан полицейских предусмотрен „антивыхватыватель“: на ударно-дробящую поверхность дубинки выведены скрытые электроды с высоким напряжением на случай, если сограждане начнут злоумышлять и хватать охранительные дубинки руками.

Сообщается, что технологичное „дубьё“ поставят с марта по май на базы хранения ресурсов МВД в Москве и подмосковной Балашихе, где дислоцируется Отдельная дивизия оперативного назначения (ОДОН) внутренних войск – бывшая „дивизия имени Дзержинского“, которая „обслуживает“ футбольные матчи и митинги оппозиции в столице.