Вчера прошел внеплановый и вполне даже спонтанный рейд по подвалам города Химки. Поэтому качество фото и видео оставляют желать лучшего.
Несколькими соратниками Русских Химок были проверены места проживания мигрантов, по которым ранее подавались заявки в контролирующие органы, а также по которым к нам поступали жалобы от жителей.

Из хороших новостей:
1. В проверенном ранее д. 60 по Юбилейному пр-ту мигранты не проживают, жители дома также никого последнее время не замечали.
Из ФМС по нашему заявлению пришел ответ:

02.08.2013, 16:48, [email protected]:
Отвечаем на Ваш запрос:
 Сообщаю Вам, что Ваше обращение рассмотрено. Сотрудниками Управления проведена проверка соблюдения требований миграционного законодательства в местах пребывания иностранных граждан по адресу: Московская область, г. Химки, ул. Юбилейный пр-т, д.60, подвальные помещения.
 В ходе проведения проверки иностранные граждане не установлены. Нарушений требований миграционного законодательства не выявлено.
УФМС России по Московской области

2. Нет мигрантов и в 42 доме по Юбилейному пр-ту. Подвал данного дома открыт, но абсолютно чист, перепланировка отсутствует. В наличии только куртка дворника - 1 шт. и метла - 1 шт. :)
3. В доме 52 по Юбилейному пр-ту все мигранты из подвалов выселены, что подтвердили несколько местных жителей.
4. Дом №35 по Юбилейному пр-ту также чист, закрыт, опломбирован. Жительницы дома подтвердили, что не так давно мигранты были выселены.

Новость, которую пока нельзя отнести ни к каким :)

Многострадальный дом 33/2 по Юбилейному пр-ту.
В самом начале июля мы сообщили радостную новость - мигранты выселены из подвала, в чем немалая заслуга одного из местных жителей.
Правда позже к нам поступило сообщение о том, что мигранты в подвал вернулись.
Сегодня соратники Русских Химок проверили данное помещение: в нем заметно навели порядок, обмотали трубы изоляцией, снесли почти все незаконные перегородки, вынесли хлам и кровати.
Однако остались незаконные подключения к сети энергоснабжения дома, осталась ужасающая проводка и врезки в трубы и канализацию.
Мигрантов трое. В одной из комнат свалены два матраса на трубах, в другой один - лежит на полу. Есть маленькая электрическая плитка. Но нет уже вороха одежды, чемоданов и прочего.
Сами работяги из стран Средней Азии утверждают, что после проверки подвала контролирующими органами их действительно оттуда выселили и они буквально бомжуют - живут под открытым небом, сюда же заходят приготовить поесть и помыться.
Жалуются, что компания, на которую они работают, не платит им второй месяц зарплату. Все это им надоело и через пару дней они отправятся обратно на свою солнечную и гостеприимную Родину :)
Пожелаем им удачной дороги :) А также проверим через некоторое время, удалось ли подвалу приобрести свой первозданный облик и тяжелый замок вместе с пломбами.
Из вопросов осталось главное: кто виноват и когда накажут? Спросим вместе у главы Администрации.
Как это было - смотрим здесь. Как сейчас - смотрим на видео.


 
Новости плохие:

Которые говорят нам о том, что нормально работать Администрация города почему-то не хочет, граждан своих видимо не любит и в преддверии выборов ведет себя странно.
В конце июня была проведена проверка нескольких домов в мкр Левобережный г. Химки, в ходе которой мигранты были выявлены в двух домах по ул. Зеленая, 4 и ул. Пожарского,9. Еще по одному дому (ул. Пожарского,7) информацию сообщил местный житель, но дверь к нашему приходу успели закрыть.
В первых числах июля нами были подготовлены и отправлены заявления в ФМС, Администрацию г. Химки и прокуратуру. Сайты данных организаций устроены таким образом, что не выдают никаких подтверждений о принятии обращения, в т.ч. не дают номера обращения. Но будьте уверены - жалобы были!
Увы, ответа на них не было. Поэтому сегодня мы посетили все эти подвалы.

Пожарского, 9
Подвал закрыт изнутри. Свет в подвале горит. Что в подвале дальше - никто сказать не может. Жильцы соседнего дома уверяют, что мигранты там есть. Да и странно опломбированная дверь говорит в пользу того, что ее часто открывают.
IMG_20130804_203807

Пожарского, 7
На подвале замок, жильцы ничего не знают, а вот пломба такая же уникальная, как и на соседнем доме :)
IMG_20130804_203939

Зеленая, 4
Как было раньше, вы можете увидеть на этом видео. Как это выглядит сейчас - на видео ниже. Не надо быть гением, чтобы понять - ничего не изменилось! Мигранты как жили, так и живут. Стиральные машинки стоят на своих местах, электроплитки - на своих. Все те же врезки в трубы и канализацию. Незаконное и пожароопасное подключение к электросети.
Да и все те же лица :) Убегающий от нас в конце видео мигрант сетует, что опять попал в нехорошую ситуацию. Увы, в нехорошую ситуацию он попал не из-за камеры мобильного телефона, а когда в принципе приехал в эту страну, где к нему относятся как к дешевой раб. силе и держат в подвале.

 
По всем этим домам у нас, конечно, есть вопросы к местным властям. И мы надеемся получить на них ответы.
Подвалы наших домов - это не гостиницы для мигрантов. Мы не звали их сюда. Мы против того, чтобы граждан другой страны унижали, помещали в скотские условия и заставляли работать почти даром.
Мы хотим, чтобы люди, виновные в этом, понесли ответственность. И мы будем этого всячески добиваться.

__________________________
Если вам что-то известно о местах проживания мигрантов в г. Химки, а также по вопросам вступления в Химкинскую ячейку Объединения Русские пишите и звоните:

Е-мейл: [email protected]
Телефон: 89154616540

Группа в контакте: http://vk.com/club6269416