Мэр Москвы, Сергей Собянин, доложил об итогах своей антимиграционной кампании, которую он вёл все последние месяцы. Усилиями столичной полиции было депортировано 13 тысяч нелегалов и ещё для 42,8 тысяч иностранцев, нарушивших наши законы, был закрыт выезд в Россию.

И так, не будем спешить с радостью,  а лучше подсчитаем: по данным  ВЦИОМа  иностранные мигранты составляют 20% населения города. По официальным данным население Москвы на 2013-й год составляет 11 миллионов 979 тысяч. Соответственно, исходя из этих данных мы получим 2 миллиона 395 тысяч мигрантов. Впрочем, это ещё оптимистичные подсчёты, к примеру ФМС  считает, что реально мигрантов в Москве 3,5 миллиона. Но для точности будем оперировать только официальными данными.  Квота на мигрантов в городе равняется 186 тысяч человек, соответственно все мигранты, находящиеся в городе сверх этой цифры в той или иной степени являются нелегальными. И того, мы получаем 2 миллиона 209 тысяч нелегальных мигрантов.

Как заявил Собянин, депортировано с начала этого года было 13 тысяч нарушителей миграционного законодательства. Соответственно все Собянинские меры привили к тому, что число мигрантов в столице сократилось на 0,589%. Это статистическая погрешность.  И это при подсчёте по данным Росстата, а если оперировать данными ФМС,  то мы получим и того меньше – 0,4%

На то же самое число мигранты могли сократиться и естественным путём, по причинам  смертности или возвращения на родину. Кроме того, за период Собянинской «антимиграционной кампании» в Москву приезжали ещё и новые мигранты, ведь их въезд не был ограничен. Так что вполне возможно, что в реальности число мигрантов не сократилось, а наоборот увеличилось.

Но даже если этого и не произошло, то весь результат Собянина и потолок его способностей  составляет 0,58% - 0,4%. Выдающийся результат, ничего не скажешь. Особенно для человека, в распоряжении которого 68 тысяч сотрудников полиции и целая армия чиновников. Ей богу, точно такой же процент может дать и любой сельский дурачок, оказавшийся в кресле мэра города. Причём даже ничего для этого не делая.

Так что Собянин уверенно подтверждает своё прозвище, данной ему после избирательной кампании – «Серёжа стат-погрешность».  Ну а  вся его антимиграционная риторика и грозные заявления о бескомпромиссной борьбе с нелегалами, не более чем пустое сотрясание воздуха. В реальности он смог добиться только «впечатляющего» результата в 0,58% - 0,4%.


Михаил Беляев