В Мосгорсуде продолжаются слушания по делу об убийстве 5 декабря прошлого года в Москве группой выходцев из разных республик Северного Кавказа Егора Свиридова.  Этого молодого человека и его товарищей, избитых той же компанией, как известно, наша либеральная пресса предпочитает именовать «фанатами «Спартака». Соответственно, и событие, взбудоражившее общество и выведшее на улицы  нескольких городов тысячи представителей русской молодежи, теперь кое-кто пытается представить как тривиальную потасовку двух компаний молодежи – мол, «фанаты, известно, люди буйные»…

 

Обвиняемые поддерживают именно такую версию событий. Тем временем, в четверг на судебном заседании  давал показания  непосредственный участник тех событий 5 декабря, друг погибшего Егора Сергей Гаспарян. Кстати, сама его фамилия говорит о «русском национализме», который якобы обуял группу молодых людей, ставших, согласно их показаниям, жертвами откровенно бандитского нападения. По мнению же самого Сергея,  это, скорее, компания парней с Северного Кавказа искала, на ком продемонстрировать свои бойцовские навыки.

 

«Я не знаю, почему они напали, но было ощущение, что это было спланировано. Действовали очень четко, не давали никому подняться, если кто-то пытался, они набегали толпой, прыгали по головам, чтобы человек не встал»,- сказал Гаспарян. По мнению Гаспаряна, причиной драки стало «агрессивное поведение нападавших». «Я знаю, что за день до этого они избили кого-то в этом же кафе, и Черкесов стрелял из этого же пистолета (об этом факте  ранее заявляла и прокурор Мария Семененко. – Прим. КМ.RU). Наша группа не давала никакого повода для драки. Наша цель была - поймать машину и разъехаться по домам», - подчеркнул он.

 

Сергей Гаспарян опознал четверых из пяти подсудимых как участников нападения и отметил, что его куртка после избиения была порезана, на ней также было несколько дырок от пуль. «Я думаю, «розочкой» меня пытались порезать. На лице были рваные раны», - сообщил свидетель суду.

 

Во время драки Гаспарян увидел, как Аслан Черкесов стрелял в его друга, а потом развернулся и стал стрелять в него самого. По его словам, Черкесов целился ему в голову, но попал в шею, плечо, бедро. «Он целился в голову, я заслонился рукой, у меня остался шрам. Черкесов стрелял практически в упор, надвигался и стрелял. Когда у него закончились патроны, он все еще нажимал на курок. Потом меня сбили с ног и стали избивать», – сказал он.

 

По его словам, Черкесов до того, как у него закончились патроны, стрелял еще в одного участника драки - Дмитрия Филатова, сообщают СМИ. «Я встал и увидел, как Черкесов стреляет в Филатова, я сделал шаг в его сторону, он повернулся и начал стрелять в меня. Стрелял практически в упор, шел, надвигаясь, и стрелял», - сказал Гаспарян, отметив, что Черкесов продолжал жать на курок даже тогда, когда закончились патроны. После драки Дмитрий Филатов был госпитализирован с тяжелыми ранениями в реанимацию. Его выписали после длительного курса лечения.

 

Гаспарян также рассказал, что ни он, ни его друзья не состояли в каких-либо молодежных организациях, были семейными, работающими людьми. «Мы с Егором просто болели за «Спартак», матч был поводом поехать посмотреть Вену, заехать посмотреть Будапешт», – добавил он. Это уточнение Гаспарян должен был сделать потому, что адвокаты обвиняемых настаивали на версии, что «инцидент был конфликтом враждующих молодежных группировок». А адвокат подсудимого Артура Арсибиева Виталий Чечулин вообще высказался по сути данного уголовного дела следующим образом: «Я всегда говорил, что это была встреча пьяных русских с кавказцами». По его версии, Свиридов и его подвыпившие товарищи неправильно себя повели, трезвые кавказцы сделали им замечание, после чего и произошла роковая драка со стрельбой.

 

В свою очередь адвокаты Акая Акаева, Рамазана Утарбиева и Хасана Ибрагимова, привлеченные по тому же делу, как и Арсибиев, по обвинению в «хулиганстве» и «причинении легкого вреда здоровью», также заявили ранее суду, что их подзащитные сами были втянуты в драку, которую якобы начали пятеро молодых людей, среди которых был Егор Свиридов, и поэтому виновными себя не признают. Единственно, адвокат еще одного подсудимого, Наримана Исмаилова, заявил, что тот «на данный момент пока не определился». «Бывает и такое, перед ним дилемма», –  отметил защитник.

 

Не признает себя виновным и главный обвиняемый Аслан Черкесов. Он «не отрицает применение оружия на Кронштадтском бульваре», но по утверждению его адвоката, «он не собирался причинять смерть, и в процессе драки единственное, что он сделал, - это применил, защищая себя, травматический пистолет». Кроме того, Черкесов отвергает обвинения в хулиганстве и грабеже. Как и другие обвиняемые.

 

И в чем-то с ними можно согласиться. Исходя из показаний пострадавших, думается, в данном случае уместнее была бы статья  209 УК РФ «Бандитизм». Как там, в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.01.1997 № 1: «1. Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан…, а равно руководство такой группой (бандой) - наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет и т. д.»…