Чрезвычайное происшествие произошло в ночь с 29 на 30 сентября в Одесской области. Во время операции по задержанию опасного преступника, профессионального киллера, началась перестрелка. В результате погибли два милиционера, еще пять получили ранения.

Об этом АТН сообщили в Управлении по связям с общественностью МВД Украины.

Личность одного из участников перестрелки известна – это 29-летний гражданин РФ Аслан Дикаев. Работники уголовного розыска получили оперативную информацию, что он нелегально проживает в Одессе и совершает убийства на заказ. Об этом стало известно в ходе расследования двойного убийства, которое было совершено 29 июня в селе Баранинцы Закарпатской области. Там были застрелены двое мужчин.

«Оперативники установили автомобиль, на котором передвигался Дикаев. Его черный «ВАЗ-2110» был замечен неподалеку от Одессы. На посту ГАИ возле села Кошары машину остановил инспектор ДПС. За рулем находился Дикаев. Он передал документы и вышел из автомобиля, чтобы открыть багажник. В этот момент сотрудники спецподразделения «Беркут» начали операцию по задержанию. Дикаев бросил в их сторону две гранаты и начал стрелять из пистолета ТТ, а пассажир, который находился на переднем сидении, открыл огонь из автомата Калашникова. Один из бойцов «Беркута» выстрелом ранил автоматчика. Но третий из преступников успел затащить раненого назад в машину, и она скрылась с места происшествия», – сообщили в МВД.

В ходе перестрелки получили ранения пять милиционеров, еще два погибли. Это 21-летний «беркутовец» Виктор Коженко и 40-летний сотрудник ГАИ Александр Розмарица.

«Все работники милиции ориентированы на розыск автомобиля «ВАЗ-2110» черного цвета, госсномер ВЕ 6181 АР, в котором во время происшествия были как минимум трое мужчин. Один из разыскиваемых – Дикаев Аслан Имрамович 29.08.1982 г.р., уроженец г. Грозный Чеченской Республики Российской Федерации. Паспорт гражданина РФ 9600 № 322042, загранпаспорт РФ № 627423531. Кроме того, может использовать документы на имя гражданина Молдовы Tabac Nicolai 04.02.1981 г.р. Приметы: рост 160-165 см, худощавого телосложения, лицо худое, смуглое, волосы темные, короткие, высокий лоб, густые брови, тонкие губы», – описали в ведомстве разыскиваемого.

В МВД подчеркнули, что преступники особо опасны и вооружены.