Корь в Петербург невольно «привез» юноша с Северного Кавказа, которого госпитализировали в детскую больницу. За несколько дней вирус покинул больничные стены и «пошел гулять» по городу. Заболевших уже более сотни, однако специалисты уверены, что эпидемию удастся предотвратить.

Сначала инфекцию, которая передается воздушно-капельным путем, от молодого человека подхватили его соседи по палате. Вскоре их пришли навестить родственники, которые даже не подозревали об опасности. Заразившись, они вынесли корь за больничные стены, после чего болезнь начала вихрем распространяться по городу.

По последним данным управления Роспотребнадзора по Петербургу, зарегистрировано уже 124 случая заболевания корью. Большинство заразившихся – дети, которые не были привиты от этой инфекции. Чтобы предотвратить распространение кори, детским садам запретили принимать тех, кто не получил необходимую прививку.

Обычный грипп и нежданная корь

10 февраля инфекция «поразила» и более старший возраст: заболел один из студентов СПбГУ, проживающий в общежитии на улице Кораблестроителей, д.20.

В здании был объявлен карантин, а доступ в него запрещен всем посторонним. На таком «положении» общежитие пробудет до 2 марта. В этот период всех его обитателей и сотрудников проверят врачи. Тех, кто покажется им «подозрительным» – госпитализируют. По данным на 13 февраля, в больнице уже оказались пятеро студентов, правда, пока их диагноз не подтвержден.

По словам главного инфекциониста Петербурга Азы Рахмановой, вспышка кори стала для городских врачей полной неожиданностью. «В городе почти не было случаев заболевания корью. Поэтому случившееся для нас – неприятный сюрприз. Заболевание распространяется быстро, количество инфицированных меняется практически каждый час», – рассказала Рахманова.

По ее словам, у заразившихся возможны две формы кори – легкая и тяжелая. В первом случае у привитых детей, получавших иммуноглобулин или препараты крови, болезнь протекает легко, «стадийность высыпаний» нарушена, инкубационный период удлиняется до 21 дня.

Гораздо хуже дело обстоит с тяжелой формой, которой могут заболеть дети и взрослые, не получившие прививку от кори. В этом случае болезнь протекает тяжело, часто с коревой пневмонией и бактериальными осложнениями. Хуже всего больным с иммунодефицитом, у которых корь имеет тяжелое течение, часто болезнь заканчивается смертью.

Госпитализированы еще 5 студентов из общежития СПбГУ

…Как правило, заболевание корью проходит в несколько этапов. Первый из них называется «инкубационным» и длится от 8 до 14 дней. Вначале наблюдается резкий подъем температуры тела до 38-40 градусов, сухой кашель, насморк, светобоязнь, чихание, осиплость голоса, головная боль, отек век и покраснение конъюнктивы, гиперемия зева и коревая энантема — красные пятна на твердом и мягком небе.

На 2-й день болезни на слизистой щек у коренных зубов появляются мелкие белесые пятнышки, окруженные узкой красной каймой – т.н. пятна Бельского-Филатова-Коплика. Коревая сыпь (экзантема) появляется на 4-5-й день болезни, сначала на лице, шее, за ушами, на следующий день на туловище и на 3-й день высыпания покрывают разгибательные поверхности рук и ног, включая пальцы. Сыпь состоит из мелких папул, окруженных пятном и склонных к слиянию (в этом ее характерное отличие от краснухи — сыпь при которой не сливается).

С 4-го дня высыпаний температура нормализуется, сыпь темнеет, буреет, пигментируется, шелушится (в той же последовательности, что и высыпания). Пигментация сохраняется не более полутора недель.

При кори возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта.

Препаратов для специфического лечения кори не разработано. Для облегчения симптомов используются отхаркивающие, муколитики. Против воспалительных процессов дыхательных путей – противовоспалительные аэрозоли.

Чтобы уменьшить лихорадку и боль могут быть применены ибупрофен или парацетамол. Детям, болеющим корью, не рекомендуется принимать аспирин. Дело в том, что, согласно результатам некоторых исследований, аспирин может привести к развитию смертельно опасного синдрома Рея (острая печёночная энцефалопатия, белая печёночная болезнь).

Корью в Петербурге заболели уже больше ста человек

…По словам Азы Рахмановой, все не так страшно: ситуация еще не достигла критериев эпидемии. Нельзя ее назвать и чрезвычайной. Город вполне способен справиться с этой напастью, уверена врач.

«Мы объявили массовую прививку всех детей. Ведь именно непривитые становятся первыми жертвами кори. Кроме того, вакцинация коснется всех взрослых до 35 лет. Причем тем, кто часто контактирует с большим количеством людей, например, учителям, мы повторим прививку через месяц», – рассказала Рахманова.

Все необходимое для прививок в городе есть: за это отвечают главы районов. За счет прививок медики обещают предотвратить распространение инфекции. Однако это произойдет не сразу.

«Количество случаев, скорее всего, продолжит увеличиваться до конца февраля, а потом пойдет на спад. В любом случае, даже сейчас дело обстоит намного лучше, чем еще неделю назад», – успокоила главный инфекционист Петербурга.