Верховный суд РФ утвердил приговор в отношении членов банды экс-владельца екатеринбургских автосалонов «ДДТ» Равиля Хакимова, совершавших вооруженные нападения на граждан и уничтожение их имущества, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе Генпрокуратуры РФ сегодня, 23 марта.

Приговор участникам банды был вынесен в июле 2011 года Свердловским областным судом, преступники получили от 10 до 25 лет лишения свободы. Не согласившись с приговором, осужденные и их защитники обжаловали его в вышестоящей судебной инстанции, просили оправдать их в связи с недоказанностью.

«Верховный суд, согласившись с представителем Генпрокуратуры РФ, отказал в удовлетворении жалобы, – заявили в пресс-службе. – В приговор внесены незначительные изменения, он вступил в законную силу».

Напомним, в 2001-2004 годах Хакимов для устранения конкурентов в автомобильном бизнесе создал преступное сообщество и в его составе вооруженную банду. Члены банды использовали автоматы Калашникова, обрезы охотничьих ружей, гранаты, взрывчатое вещество пластид. За время существования группы ее участники совершили убийства троих человек, причинили вред здоровью различной степени тяжести шести потерпевшим, путем поджогов и взрывов уничтожили имущество десяти пострадавших.