В Лазаревском районе Сочи перед судом предстанет гражданин Республики Таджикистан, обвиняемый в истязании малолетних детей.

Следственным отделом по Лазаревскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего гражданина Республики Таджикистан, обвиняемого в истязании с применением пыток двух малолетних детей (п.п.«а, г, д» ч.2 ст.117 УК РФ).

По версии следствия, в начале января 2012 года жительница Сочи стала сожительствовать с 26-летним мужчиной, и с ними также проживали её 2 и 5-летний дети. При этом сожитель испытывал неприязнь к детям. Кроме того, мужчина хотел, чтобы его сожительница от него родила ребенка, но женщина использовала противозачаточные средства. На этой почве мужчина систематически обжигал тела её детей пламенем от зажигалки, наносил побои, бил об стены, заставлял принимать горячую пищу. Женщина жестокие действия сожителя по отношению к детям не пресекала. Когда же мужчина ушел от женщины, она в отместку ложно заявила в полицию о похищении детей и её самой. По данному факту территориальным следственным отделом СКР по краю проводилась доследственная проверка, в ходе которой сведения о похищении не подтвердились. Между тем, в ходе медицинского освидетельствования детей на их телах были выявлены множественные повреждения, которые причинял бывший сожитель заявительницы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.