В Череповце завершено расследование уголовного дела по факту изнасилования 6-летней давности.

17 Января 2013 Следственным отделом по г. Череповец Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении гражданина Узбекистана. Он обвиняется в совершении в 2006 году преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

По версии следствия, 12 июля 2006 года в ночное время 23-летний обвиняемый в парке возле школы №23 города Череповца, применяя насилие и угрожая ножом, совершил изнасилование 17-летней череповчанки, после чего скрылся.

Раскрыть преступление по горячим следам не удалось, но розыск преступника продолжался в течение нескольких лет. Его местонахождение было установлено в 2012 году в городе Санкт-Петербурге, где он в это время привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору города Череповца для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.