09.04 хасавюртовским МРСО возбуждено уголовное дело по факту изнасилования несовершеннолетней.

2 апреля 2013 года возле кафе "Россия", расположенного по улице Гамидова города Махачкалы, трое неустановленных лиц посадили 16-летнюю местную жительницу в свою автомашину, привезли в гостиницу "Ницца" в городе Хасавюрте, где совершили в отношении потерпевшей изнаилование и насильственные действия сексуального характера.

По данному факту Хасавюртовским межрайонным следственным отделом следственного упавления возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст.131 (изнасилование несовершеннолетней) и п. "а" ч.3 ст.132 УК РФ (иные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней). В настоящее время проводятся следственные действия, направленнные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уоловного дела продолжается.

***

09.04 СК сообщает, что в Махачкале изнасилована и ограблена несовершеннолетняя.

1 марта 2013 года, примерно в 2 часа ночи возле банкетного зала "Элита", расподложенного по проспекту Амет-хана Султана г.Махачкалы, двое молодых ребят посадили 17-летнюю жительницу г.Махачкалы в свою автомашину, отвезли ее на территорию кирпичного завода в селе Новолак Новолакского района, где в жилом вагоне один из злоумышленников совершил изнасилование потерпевшей. После этого, злоумышленники привезли несовершеннолетнюю в город Махачкалы, где в дном из номеров гостиницы "Турист" совершили в отношении нее иные действия сексуального характера и открыто похитили у нее золотую цепь и золотой браслет.

По данному факту следственным отделом по Советскому району г.Махачкалы возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст.131 (изнасилование несовершеннолетней), п. "а" ч.3 ст.132 (иные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней) и п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ (открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

***

11.04 в Дербенте мужчина подозревается в покушении на изнасилование малолетней

Дербентским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего жителя города Дербента, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.4 ст.131 УК РФ (покушение на изнасилование лица, не достигшего 14-летнего возраста), ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), ч.1 ст.228 (незаконный оборот наркотических средств). По версии следствия, 10 апреля 2013 года в 0 часов 30 минут подозреваемый путем свободного доступа через открытую дверь незаконно, против воли проживающих в нем лиц, проник в квартиру дома по улице 3-й Интернациональной города Дербента.

Применяя насилие в отношении 13-летней потерпевшей, он пытался совершить с ней половое сношение. Ввиду активного сопротивления несовершеннолетней и проснувшейся на ее крик мамы злоумышленник не смог довести свой преступный умысел до конца и, нанеся удары последней, выбежал из дома. Подозреваемый задержан, по ходатайству следствия судом решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. При личном досмотре у подозреваемого также обнаружено наркотическое вещество. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.