В Петербурге похитили предпринимателя.

Кавказцы привезли бизнесмена в квартиру в центре города, избивали и требовали 21 миллион рублей «долга».

Заявление о вымогательстве поступило в полицию Центрального района от 47-летнего петербуржца, коммерческого директора одного ООО.

Как передает АН «Оперативное прикрытие», предприниматель рассказал, что 3 июня около 19 часов на площади Победы неизвестные преступники «кавказской» внешности, применив силу, посадили его в автомобиль «Лада Приора» с транзитными номерами Тверской области.

Бизнесмена привезли неустановленную квартиру дома 50 или 52 по набережной реки Фонтанки, избили и требовали 20 миллионов 700 тысяч рублей в счет несуществующего долга.

Затем, отобрав у него 22 000 рублей, личные документы и после письменного обещания отдать деньги, в 23:30 предпринимателя отпустили.

По заявлению проводится проверка.

*****

На проспекте Стачек ограбили федерального судью.

Из машины служительницы Фемиды вытащили сумку с деньгами и служебным удостоверением.

В Кировском районе ограбили федерального судью.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 4 июня в 7:50 у дома 130 по проспекту Стачек неизвестный преступник подошел к стоявшему автомобилю «Ниссан-Жук», открыл дверь и отобрал у 42-летней владелицы иномарки сумку. В сумке лежали 1300 рублей, служебное удостоверение федерального судьи Петроградского районного суда и другие документы.

Злоумышленник скрылся с места преступления на автомашине «Форд Фокус» без номеров, за рулем которой находился сообщник. Оба - лица "кавказской" внешности.

В действие вводился план "Перехват", но он не принес результатов.

Возбуждено уголовное дело по статье 161 ч.1 УК РФ (грабеж).

******

По факту убийства кавказца в Саперном переулке возбуждено уголовное дело. Стрелявший охранник отпущен с сотрясением мозга и черепно-мозговой травмой.

По факту убийства в Саперном переулке возбуждено уголовное дело. Напомним, как ранее сообщалось, накануне (5 июня, прим. ПН) во дворе дома 13 в Саперном переулке был обнаружен труп неизвестного мужчины, на вид около 30 лет, с огнестрельными ранениями.

По информации АН «Оперативное прикрытие», подозреваемым оказался 48-летний уроженец Абхазии, охранник «Газпрома», который рассказал, что в этот же день около 10 часов у него произошел конфликт с мужчиной, тело которого было обнаружено во дворе.

Во время перепалки оппонент, 28-летний житель Дагестана, стал угрожать охраннику предметом, похожим на нож, в результате чего последний произвел в него 4 выстрела из травматического пистолета «ОСА».

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 108 УК РФ (убийство при превышении пределов самообороны). Охраннику мера пресечения не избиралась.

По сведениям Агентства, у него диагностированы закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, множественные садины лица и правого предплечья.

*****

В Петербурге изнасилована приезжая из Средней Азии. Полиция разыскивает уроженца Азербайджана, разъезжающего на синем фургоне.

В Петербурге изнасилована приезжая из Узбекистана.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», уроженка Самарканда 4 июня рассказала полицейским, что накануне утром была изнасилована малознакомым по имени Эльвар. Это произошло в двухкомнатной квартире на Московском проспекте. Точный адрес 22-летняя девушка не помнит.

Врачи Мариинской больницы, куда была направлена потерпевшая, факт сексуального насилия подтвердили.

По информации Агентства, личность злоумышленника установлена. Это 48-летний уроженец Азербайджана, который работает в продуктовом магазине на Английском проспекте. Мужчина разъезжает на фургоне «Соболь» синего цвета.

Его ищут.

*****

30 мая. Сотрудниками управления уголовного розыска главка задержан участник этнической преступной группы, которая в конце 2012 года похитила у автовладельца личное имущество на сумму 80 тыс. рублей, сообщили «БалтИнфо» в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

По данным представителей ведомства, 8 октября прошлого года у дома 2 по Левашовскому проспекту неизвестный злоумышленник тайно похитил сумку черного цвета с заднего сиденья автомобиля «Ауди А-6», в которой находились ключи от автомобиля, документы, мобильный телефон и травматический пистолет с патронами к нему.

28 мая этого года в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции у дома 56 по Богатырскому проспекту был задержан участник этнической преступной группы, специализирующейся на кражах личного имущества из дорогостоящих транспортных средств. 40-летний гражданин одной из Закавказских республик, находящийся на территории региона без регистрации, был изобличен в совершении указанных противоправных действий.

Было возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ «Кража». Сотрудники угрозыска продолжают работу по установлению дополнительных фактов преступной деятельности задержанного.

*****

5 июня около 21 часа в деревне Усадище Волховского района, у дома №3, четверо неизвестных преступников «кавказской» внешности подошли к автомашине ВАЗ-2114 с госзнаками Татарстана, угрожая ножом, высадили из салона 54-летнего директора ООО «Волхов-лес», и скрылись. Бизнесмен, уроженец Азербайджана, рассказал, что в машине находились свидетельство о регистрации траснпортного средства, страховой полис и путевой лист.