Сотрудники правоохранительных органов Москвы пресекли деятельность банды кавказцев, возглавляемой так называемым «вором в законе» Ражидином Михралиевым, более известным в криминальных кругах по кличке «Раджик Нижневартовский». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

«Группировка, состоящая из выходцев из Северо-Кавказского федерального округа, специализировалась на грабежах, разбоях и вымогательствах денежных средств у столичных предпринимателей», – говорится в сообщении. Трое активных членов банды были задержаны сотрудниками московского уголовного розыска при силовой поддержке бойцов СОБР.

При проведении обысков полицейские обнаружили и изъяли карабин ВЕПРЬ-КМ и боеприпасы к нему в количестве 122 штуки, две портативные рации и травматический пистолет. Документы на право хранения и ношения оружия подозреваемые предоставить не смогли.

Оперативники установили причастность задержанных к грабежу, совершенному в конце прошлого года. Тогда налетчики зашли в офис одной из частных компаний в сфере страхования, где, угрожая применением насилия сотрудникам фирмы, забрали принадлежащее им имущество, а также денежные средства организации и генерального директора. Общая сумма ущерба составила более двух миллионов рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ «грабеж».

По данным оперативников, участники группировки могут быть причастны еще как минимум к 10 аналогичным преступлениям.

В настоящее время задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальные члены организованной группы разыскиваются.

Ражидин Михралиев («Раджик Нижневартовский») – «крестник» 56-летнего Темури Мирзоева («Тимура Свердловского») – племянника лидера преступных группировок Аслана Усояна («Деда Хасана»).

Михралиева задержали в сентябре 2013 года с 2 граммами героина.

Усоян был убит в результате покушения 16 января 2013 года в Москве у выхода из ресторана «Старый фаэтон» на Поварской улице.