Как сообщалось ранее, в воскресение 22 марта около 10 часов утра в  Нижнем  Новгороде были незаконно задержаны и доставлены в Ленинское районное отделение милиции №5 соратники Движения Против Нелегальной Иммиграции.
 
Поводом для задержания послужили листовки, распространяемые членами ДПНИ, с призывом создавать группы национальной самообороны.
 
Сотрудники милиции посчитали, что использованное в листовках заявление Владимира Щербакова о том, что в условиях кризиса в первую очередь будут увольняться нелегальные иммигранты, и что при этом они не покинут Россию и пополнят состав преступных группировок, а следовательно, необходимо не допустить появления новых этнических бандформирований, является призывом к совершению экстремистских действий. Данное заявление Владимир Щербаков сделал 26 декабря 2008 года на коллегии по вопросам безопасности под руководством полномочного представителя президента РФ в ПФО Григория Рапоты, являясь на тот момент начальником ГУ МВД России по ПФО. На настоящий момент ДПНИ не имеет информации о снятии Владимира Щербакова с занимаемой должности и привлечении его к уголовной ответственности за экстремистские высказывания, сделанные публично с использованием средств массовой информации.

Задержанных отпустили только после четырех часов «профилактических» бесед, проводимых сотрудниками центра по борьбе экстремизмом и ФСБ. Копий протоколов о задержании и изьятии листовок предоставлено не было.

Соратники ДПНИ намерены в прокуратуре обжаловать незаконные действия сотрудников правоохранительных органов.