28 мая 2009 г., в великий Православный праздник Вознесения Христова, в Дорогомиловском суде г. Москвы был оглашен приговор по обвинению одного из лидеров русского национализма Александра Белова по ч.1 ст. 282.

До начала судебного заседания здание суда было оцеплено ОМОНом. Перед входом в суд собрались журналисты и большое число сторонников Белова. Проходящих тщательно досматривали при входе, а невесёлые служащие суда регулировали проход журналистов и слушателей в зал. Возможно, такими действиями работники юстиции хотели произвести подавляющие впечатление на пришедших, но складывалось впечатление, что именно работники юстиции почему-то ждут чего-то страшного.

Тесный зал, как и при произнесении Беловым последнего слова, не вместил  огромное число людей, желающих пройти на слушание. На слушание приговора пришли полковник Владимир Квачков, координатор ДПНИ-Коми Юрий Екишев, оба недавно вышедшие на свободу, Андрей Савельев, и множество простых русских людей. Большая часть людей, как и на предшествующем заседании, не попала в зал суда, те, кто вошел, разместились в невероятной тесноте. Более-менее свободно стояли только журналисты, которым разрешили видео и фотосъемки в зале.

Почти два часа судья, в окружении спецназовцев, зачитывала приговор.

Все два часа глаза присутствующих и объективы телекамер были устремлены на Александра, стоящего с раскрытым Евангелием в руках.

Судья в черной мантии монотонно читала приговор. Три огромных спецназовца в черном, стоящих перед судейской трибуной, усиливали тягостное впечатление от текста приговора. Ещё несколько спецназовцев стояли в судебном зале.

В приговоре подробно перечислялись: обвинительное заключение, свидетельские показания, текст экспертизы. Общий смысл приговора – видеозапись (явно сфальсифицированная) является доказательством обвинения, показания свидетелей обвинения, как повелось теперь при рассмотрении политических процессов в России, объективны, чего, по мнению суда, нельзя сказать о показании свидетелей защиты, которые, опять же, по мнению суда, говорят неправду, так как хорошо знакомы с обвиняемым.

Также свидетели обвинения (оперативные сотрудники МВД РФ), конечно же, по мнению суда, являются лицами, незаинтересованными в деле. (Да, им ведь не нужно отчитываться «за раскрываемость»). Белов провоцировал толпу скандировать антисемитские лозунги (видимо, вопрос «Власть кого?», является провокационным, мало ли кто в ответ на него что может сказать), Белов не остановил выкрикивающих провокационные лозунги и «продолжал реализовывать свой преступный умысел», то есть, продолжал выступление. Экспертное заключение эксперта ЭКЦ МВД (не знающего, например, что «хватит» - в русском языке не глагол, а наречие или междометие) единственное, которое суд принял к рассмотрению. При этом экспертное заключение специалиста ЭКЦ МВД изобиловало выражениями «по-видимому, имел в виду», «имплицитно» - то есть, неявно, подразумеваемо. (Подразумевал что-то обвиняемый или сам эксперт, суд не интересовало). И такой «документ» суд счёл возможным принять.

Заключения независимых экспертов, которых пригласила сторона защиты или сам Белов, судом были отклонены, потому что, по мнению суда, независимые эксперты, все как один, некомпетентны, не могли дать независимых заключений, и их заключения были ненадлежащим образом оформлены. Так, по мнению суда, доктор филологии, старший научный сотрудник Российской государственной библиотеки Татьяна Миронова, имеющая и богословское образование, «не поняла заданных ей вопросов», кроме того, «не знает, как выглядит свиток Торы».

Напоминаю, что поводом для обвинения стали следующие фразы из видеозаписи выступления на Русском марше 2007 года: «Вы настоящая власть, а не те, которые прячутся в этом свитке Торы», «Близится рассвет, близится победа, которую никто не остановит – ни орды оккупантов из Средней Азии или Закавказья…» и «Власть (нецензурное выражение) – хватит!», а также выступающему в вину вменяется вот что: «Бей жидов, бей жидов, бей жидов» - ответ собравшихся на вопросы: «Власть – кого? Чего?»

По мнению прокуратуры, выступающий «умышленно допускал высказывания, критикующие в оскорбительной форме представителей высшей исполнительной власти РФ, причисляя последних в негативном смысле к евреям, а также провоцируя собравшихся на митинге людей на скандирование антисемитских лозунгов» и  «…умышленно допускал оскорбительные высказывания в отношении представителей народностей Закавказья и Средней Азии».

Конечно, сложно было вывести из такого обвинительного заключения приговор на полтора года колонии-поселения, если ещё учесть, что на суде так и не установили происхождение видеозаписи, свидетели обвинения давали показания, не соответствующие действительности, а сама видеозапись явно сфальсифицирована. Но, если очень хотеть, то нужный приговор получится. Главное, не обращать внимания на несуразицы в обвинительном заключении и показаниях свидетелей обвинения, а все доводы защиты отвергнуть. Естественно, никакие доводы защиты о том, что орда и народ – далеко не одно и то же, под оккупантами имелись в виду исламские террористы, мечтающие установить на территории России халифат, а «евреи в негативном смысле» - очень странное заявление, как странно и выводить «евреев в негативном смысле» из сравнения здания со свитком Торы – всё это не было принято судом во внимание.

В результате текст приговора получился еще более абсурдный, чем обвинительное заключение.

Не знаю, считал ли Александр нужным вслушиваться в этот приговор. Всё было понятно. Решение суда – полтора года условно с испытательным сроком два года.

Александр Белов вышел из зала суда со словами «Слава Руси! Смерть оккупантам!»

Кассационная жалоба будет подана Александром Беловым, как и установлено законодательством, в течении 10 дней после оглашения приговора.

Что можно сказать после приговора? Кто-то упорно пытается вытеснить русский национализм с политического поля.  Последствия  такого вытеснения будут крайне опасны как для общества, так и для власти, потому что люди потеряют веру в возможность законного представления своих интересов и законного отстаивания своих прав. Надеюсь, эту политическую провокацию не удастся осуществить. Русский национализм останется на политическом поле и в стране, наконец, восторжествуют закон и порядок.

Елена Денежкина

 

Фотография после приговора у здания Дорогомиловского суда