В конце января по некоторым каналам нижегородского и центрального телевидения были показаны сюжеты о создающейся в Нижнем Новгороде народной дружине. Все увидели, что в городе ещё есть молодёжь, которая не хочет убивать время в игровых залах, не хочет колоться в подворотнях, не хочет гробить себя пивом или водкой.
 
Слава Богу, ещё есть молодёжь, способная проявить инициативу и помочь нашим правоохранительным органам в борьбе с преступностью. Всё это зафиксировано в указанных сюжетах и прокомментировано участниками создаваемой дружины.
 
Дружина должна была действовать добровольно и бескорыстно. Просто эти люди сами живут в этом городе и хотят сделать его хоть немножечко лучше. Никаких других задач ни у кого не было. Они очень надеялись на помощь милиции. Два года эти люди просили помощи в создании дружины у органов МВД Нижнего Новгорода. Мы с большим уважением относимся к нижегородской милиции, тем более, что многие из них защищали нас с оружием в Чечне. Многие отдали за нас свои жизни, а некоторые гибнут на Кавказе и до сих пор. Это они, несмотря на свою зарплату, делают всё, что в их силах, чтобы сдерживать преступность, наркоманию и многие другие прелести нашей цивилизации.
 
Но, к сожалению, там нас встречали только непониманием и полным равнодушием. Равнодушными они перестали быть после того, как эти сюжеты увидели милицейские чиновники в Москве. Инициативу нижегородцев там целиком и полностью поддержали. Причём поддержали так, что затряслись челюсти у нижегородских милицейских начальников. Сразу стали разыскивать всех участников съёмок и выражать искреннею благодарность, обещая кому денежные призы, кому бесплатную поездку в Куршавель. Мол, чем богаты. Люди искрене не понимают такого пристального внимания властей к своим скромным персонам.
 
А действительно почему? Почему в Нижнем Новгороде начался милицейский психоз? Наверное, дружины не нужны нижегородцам? Нет, все опрошенные жители города в этих сюжетах, только — «за». Они «за» потому, что живут не в элитных домах, не в загородных особняках, у них нет средств на личную охрану, как у некоторых противников народной инициативы. Простые нижегородцы видят то, что реально происходит в городе, видят каждый день эти тупые рожи наркоманов, пьяные разборки. Это они вечером с опаской пробираются домой, рискуя быть избитыми или ограбленными.
 
Чиновники оградили себя от этого. Они просто не видят всего этого. Зачем им эта грязь? Они ведут маргинальный образ жизни. И именно их пугают всякие инициативы. И нам понятно, почему именно чиновнику в показанных сюжетах не понравилась, что милиции кто-то хочет помочь. Зачем? Нам, мол, и так  неплохо. И до них не доходит, что, помогая милиции, люди хотят просто помочь себе, своим близким и даже, может быть, самому этому ворчащему на молодых дружинников с экрана телевизора пожилому чиновнику.

В показанной 21 января передаче на РЕН-ТВ,был и комментарий руководителя Центра помощи мигрантам Алмаз Чолоян. Она, по сути, шантажировала власть, говоря, что могут быть созданы формирования по национальному признаку, которые способны объединиться против нижегородцев и возможных противоправных действий. Слова о возможной гражданской войне, можно понять только как завуалированную угрозу, по-другому понять их просто нельзя. И вот на эти-то слова, почему-то никакой реакции ни чиновников, ни милиции, ни прокуратуры не последовало. Им, наверное, сейчас некогда бороться с экстремизмом, из Москвы был получен приказ — «Все на борьбу с дружинами!».

Мы удовлетворены, что после прошедших передач, наконец-то, принято решение о создании в Нижнем Новгороде народных дружин. Конечно, мы понимаем, что они будут добровольно-принудительными, но это лучше, чем ничего. Только мы хотели бы, чтобы те несколько миллионов, которые выделены на это, пошли бы на оплату труда участковых милиционеров. Ведь никакие дружины всё равно не заменят их нелёгкий, а иногда и опасный труд. А помогать милиции надо всё-таки — бескорыстно.

Понять «адекватную» реакцию московского милицейского руководства тоже можно. За инициативы снизу надо наказывать, расстреливать к чертовой матери всех этих негодяев, чтобы никому и повадно не было. И чтобы все знали, что монополия на любую инициативу в России принадлежит только тем, кто вхож в московский Сераль.

По данным в интернете, численность правоохранительных органов РФ (МВД, ВВ, ФСБ и др.) составляет около 2 млн. 300 тыс. чел. Для сравнения, армия РФ почти в два раза меньше. Из этого видно, что основной угрозой для себя Власть считает доморощенных инициативных граждан, а не угрозу извне. Ситуация, конечно, ненормальная. Власть не верит своему народу. Необходимо что-то менять. (Чиновники считают — народ. Мнение народа вряд ли их интересует). Так вот, из 2 млн. 300 тыс. человек только около 100 тыс. заняты непосредственно защитой граждан от уличной и бытовой преступности. Это, в основном, работники районных отделов УВД российских городов и сёл. Выходит, народ защищают только 100 тысяч, а остальные защищают Власть от народа. А если использовать все силы правопорядка по прямому назначению, то видно, что и без всяких дружин хватило бы сил значительно улучшить криминогенную ситуацию в России. Может, всё-таки больше доверять своему народу? И может пора перестать видеть в своём народе врага?

Фалин В.Н., член Национального Совета ДПНИ, Нижегородское отделение ДПНИ