России необходима публичная смертная казнь. Об этом заявил бывший лидер ДПНИ Александр Белов.

«К сожалению, после введения моратория на смертную казнь количество убийств и самых страшных преступлений, включая насилие над детьми, только возросло. Лишение свободы не так пугает, как смерть: в России есть целый пласт людей, для которых тюрьма – дом родной. Люди должны осознавать, что за некоторые поступки можно поплатиться жизнью», - считает Белов.

По его словам, в 1897 году на территории Москвы и Московской области не произошло ни одного убийства. «Это потому, что была смертная казнь – вешали. А сейчас этих убийств тысячи ежегодно», - подчеркнул националист.

Довод противников смертной казни о том, что всегда есть вероятность судебной ошибки, как считает Белов, несостоятелен. «Вероятность ошибки очень мала. Гораздо страшнее тотальная статистика рецидива. Например, почти все педофилы, выходя из тюрьмы, снова начинают насиловать детей», - утверждает экс-лидер ДПНИ.

Смертная казнь, по мнению Белова, в обязательном порядке должна применяться за садизм и «сексуальные издевательства» в отношении малолетних. При этом повешение, по его словам, гораздо гуманнее расстрела. «Но не столько важна форма, сколько общественный резонанс смертной казни. Она должна быть публичной. Может быть, стоит и транслировать ее по телевизору», - добавил Белов.

Напомним, что 9 ноября Конституционный суд РФ рассмотрит вопрос о применении смертной казни. В данный момент на вынесение и приведение в исполнение смертного приговора в России наложен мораторий.