…к написанию данной статьи меня подтолкнула небольшая дискуссия, имевшая место с участием одного достаточно известного журналиста. Человек этот выгодно отличался от иных ретивых писак, что при упоминании ДПНИ немедленно вопиют о «поднявшем голову фашизме». Журналист этот не утверждал, что наша символика является стилизованной свастикой и не высказывал других традиционных глупостей. В то же время о нашей организации он отозвался крайне нелицеприятно, как и большинство журналистов и разного рода «политтехнологов». Набор претензий был традиционным, и я не буду оглашать весь список.

Нет, по всей видимости, никакого смысла пытаться разрушить устойчивые стереотипы (а имеющий глаза – увидит). Однако претензии по существу необходимо учитывать, и таковыми я посчитал аргументрованные доводы о том, что публикуя на своих ресурсах те или иные материалы, наши сотрудники отнюдь не всегда осуществляют тщательную проверку публикуемых сведений. По утверждениям моего оппонента – серьезные журналисты (в отличие от нас) тщательнейшим образом все проверяют, выезжают на место, проводят экспертизы за свой счет и прочее, мы же (по его мнению) ведем безответственную и нечистоплотную информационную войну, делая это злостно и сознательно (и, разумеется, делаем это в корыстных целях кого-то-там ).

(Мне вполне есть чем возразить. И я, честно говоря,  очень сильно сомневаюсь в тотальной «чистоплотности» и компетентности большинства журналистской братии (например, по ссылке можно ознакомится с одним достаточно типичным примером такой «компетентности»: www.dpni.org/articles/mnenie/10873/).

Однако, лично я критику принимаю к сведению. Следует публиковать только стопроцентно проверенные эпизоды? Нельзя «раздувать Кондопогу», если всего лишь таджик бабушке на ногу наступил?

Слушаюсь, господа. Принимаю к исполнению.

Ниже я опишу всего пять эпизодов, которые имели место всего в одном подмосковном поселке и всего лишь только с моим личным участием. И притом, всего лишь, за год с небольшим. За точность фактов, однако, отвечаю, если кому надо – докажу достоверно.

Итак, эпизод №1.

В поселке, расположенном недалеко от Москвы произошло убийство. Один узбек убил ножом другого узбека. Произошло это по ходу пьянки, на основании ссоры. Причем нож в живот получил, как водится, тот, кто спорщиков разнимал. Я убитого знал - тихий человек 40 лет, трое детей в Самарканде... Приехал заработать.

Ко мне пришли за советом его двоюродные братья. Они рассказали, что когда это ночью произошло, они позвонили почему–то одному местному грузину. Тот проинструктировал их на предмет сокрытия преступления. В милиции с их слов  записали: «тело своего родственника они случайно увидели в кустах», но, разумеется, ушлые опера в это не поверили. И начали «грузить». Поэтому узбеки и пришли ко мне (знали, что я юрист). Я взял их за шиворот, и привел  в местный ОВД,  где под моим контролем узбеки рассказали правду. Немедленно был начат розыск, но, к сожалению, время было упущено и убийца успел покинуть М.О.

Весьма показателен способ, каким убийце удалось скрыться. Вышеуказанный «авторитетный» грузин просто-напросто вывез его на собственном джипе за пределы контролируемой местным угрозыском территории и посадил на автобус в Узбекистан. А мотивация к такому странному поступку была очень и очень кавказская – выяснилось, что этот грузин несколько ранее сам нанес ножевое ранение человеку (по пьянке), избежав тюрьмы лишь посредством большой взятки. Так что -обычная солидарность "горячего человека".

Что в этом случае такого вопиющего, могут спросить некоторые? И разве не случается поножовщины среди местных? – спросят они же (удивительно, но такие вопросы действительно задают).

Отвечаю (со вздохом): да, может быть, и случается. Но местные – у себя дома. А указанный узбек, «мирный трудяга-гастарбайтер» приехал с ножом на заработки, и при случае не задумываясь пустил его в ход. При этом, он продолжал пребывать в поселке еще два дня после убийства, и если бы не мое вмешательство – там бы «трудился» и поныне. Для справки – в данном поселке число узбеков превышает число местных жителей примерно в полтора раза. А для резюмэ скажу, что  хамов и преступников - вполне хватает и своих...

(…убийцу задержали уже в Узбекистане, и без особых проволочек приговорили к 16-ти годам зиндана на основании собранных российскими милиционерами материалов (а  у нас он бы лишился свободы всего на 8-9 лет ). Очень интересная деталь – выяснилось, что в Россию узбек прибыл не только с ножом, но и с Кораном. Другие узбеки рассказали, что и религиозную агитацию он вел очень активно… совсем феерично: оказалось, что «мирный гастарбайтер» был ещ до убийства судим узбекским судом как пособник ваххабитов!)

Эпизод №2

…Едем с товарищами в тот же поселок – и видим: по трассе бегает окровавленный человек, пытаясь остановить проезжающие автомобили. Мы остановились. Выяснили, что у него отобрали старенький «Мерседес», предварительно ударив по голове бутылкой. Кто ж такие? Оказалось: три узбека, которых мужичок подрядился довезти в наш поселок от Казанского вокзала. Оказывается, по дороге они упились крепленым пивом – вот и возник у них под этой приправой преступный умысел…
Мерседес мы нашли брошенным, а милиция той же ночью поймала подозреваемого. К утру были выявлены и соучастники. Таким образом, «трудовая деятельность» этих лихих узбеков продлилась в Московии менее одних суток. Впоследствии они все были осуждены – а мы выступали в суде как свидетели. Доказательства – в городском суде г.Видное.

Эпизод № 3.

Ко мне пришел сосед. И пожаловался на то, что в его недостроенный дом явились четыре узбека к землякам-строителям, напились там водки и не желают уходить, несмотря на многократные просьбы и предупреждения. Я был на взводе, поэтому просто пошел туда и накидав поочередно всем четверым – вышвырнул их на улицу. Риск, между прочим,  был немалый – могли запросто и зарезать, при отсутствии средств самообороны…
Оказалось – что эти узбеки уже вполне обосновались в столице, приобрели автомобиль с московскими номерами… Да и одеты они были совсем не похоже на гастрабайтеров – дорогие куртки, обувь…

Эпизод №4

Выглянув из окна на улицу на сильный шум – я обнаружил, что на улице происходит что то вроде толковища (разборки, стрелки, базара). Таковое происходило между двумя группами узбеков – в общей сложности человек двадцать.
Я вышел и облаял их по всем правилам русской экстремальной лексики – указав им покинуть улицу. Видимо, сложившийся у меня имидж подействовал и узбеки послушались. Но такое - уже редкость. Просто – удачно получилось. А могло бы и очень неудачно.
...резюмэ простое, нетолерантное. А именно: что, все таки мало нам своих хамов? Или Узбекистана им для выяснения отношений не хватает?

Эпизод № 5  

Выхожу на улицу – сталкиваюсь с милицией, которая меня и берет в оборот - нужны свидетели происшествия. Оказывается, ночью произошла жесткая поножовщина опять таки между двумя группами узбеков, с тяжкими последствиями. Что-то опять не поделили эти две группы – приехавшие на двух машинах (с московскими, конечно, номерами)…
Сотрудник милиции проявил в разговоре «нетолерантность», поэтому я не сообщаю названия ОВД. Данное предосудительное действие состояло в доверительнрой рассказе о том, что за последние пол-года ни одного преступления на территории целого района участке не совершали местные жители, а исключительно только лица кавказской и азиатских национальностей…  

Что ни будь удивительное я рассказал? Нет, не претендую на это. Ничего удивительного тут нет, ибо такие эпизоды стали печальной нормой.  

Однако еще раз обращаю ваше внимание на то, что, что происходило все описанное:

- только в одном подмосковном поселке
- только с моим личным участием
- только в течении одного года (с небольшим).

...вам еще не страшно, «дорогие россияне»?

Петр Лунин, Служба общественного контроля ДПНИ.