Российский Футбольный Союз и Всероссийское объединение болельщиков (откуда в октябре вышла "Фратрия", обвинив эти структуры в предательстве интересов болельщиков) выступило с совместным заявлением, в котором в частности сказано:

«...мы считаем недопустимым... любые несанкционированные акции и шествия. Нас крайне беспокоит, что в то время как основные фигуры спартаковского движения призывали к разумным действиям, от имени фанатов стали действовать совсем не спортивные силы, в частности ДПНИ». (с)

Как председатель Московского Совета ДПНИ хочу прокомментировать это заявление:

1. Сторонники ДПНИ действительно получили по СМС-рассылке приглашение к участию в акции у прокуратуры на Ленинградском проспекте и сочли своим долгом поддержать русских в этой ситуации. ДПНИ оказало всяческую информационную поддержку акции. Однако мы присоединились к участию  без своей символики – ибо не мы являлись инициаторами и организаторами этой акции.

2. Убийство Егора Свиридова - это не элемент спортивной жизни. И это даже не результат столкновения фанатов различных футбольных команд. Это один из эпизодов непрекращающегося террора кавказцев против русских в России. Егора убили отнюдь не зато, что он спартаковец - его убили потому, что он русский. А когда кавказцы убивают русского в русском городе лишь для того, чтобы доказать, что они де  круче русских и являются истинными хозяевами русского города - это уже  касается всех нас. Поэтому всё, что связано с трагической гибелью Егора - от его похорон до следствия и суда над душегубами с Кавказа - это наше общее дело.

3. В рядах ДПНИ, с одной стороны, действительно немало футбольных болельщиков - а с другой, среди фанатов массово распространены симпатии к русскому национализму. Но мы отнюдь не одно и то же. ДПНИ не является "спортивной силой". Мы - политическая организация русских националистов.

4. Мы считаем, что русские имеют право на горе и право на гнев - и эти чувства не требуют "санкционирования" со стороны начальства. Заявление же Русского Футбольного Союза и Всероссийского общества болельщиков похоже на попытку тамошнего руководства  откреститься от своих же рядовых членов - и это не делает чести такому начальству.

5. ДПНИ готово и впредь оказывать содействие всем русским -  организационной, кадровой, юридической и  журналисткой поддержкой - в защите их законных прав и интересов. Убийцы и их пособники должны быть преданы суду и наказаны по всей строгости закона. Мы сделаем всё возможное, чтобы не дать им уйти от ответственности.
 http://cs723.vkontakte.ru/u486847/122253312/x_699355ac.jpg
Владимир Тор, председатель Московского совета ДПНИ