1 апреля в Преображенском районном суде г.Москвы началось рассмотрение апелляционной жалобы Елены Журиной на её неправомерное задержание сотрудниками ОВД "Гольяново" 2 марта сразу после покушения на участкового Гагика Беняминяна.

Задержание Елены Журиной правильно было бы назвать похищением, поскольку ей не дали позвонить адвокату, вообще отобрали мобильный телефон после одного звонка подруге и больше не давали звонить. Всю ночь её допрашивали, выясняя, не она ли "заказала" Беняминяна, а когда стало понятно, что абсурдное обвинение разваливается, отвезли в Преображенский районный суд, где судья А.Гюнашян, не вдаваясь в подробности происходящего, фактически по просьбе сотрудников ОВД "Гольяново" "выдала" Елене Журиной 5 суток административного ареста, якобы, за то, что Елена нецензурно оскорбляла полицейских.

Судья Гюнашян не вызвала свидетелей, которые могли бы выступить в защиту Елены Журиной, не приняла во внимание тот факт, что полицейские обманывают суд, говоря, что задержали Елену на улице, хотя она была увезена из своей квартиры и это подтверждают телефонные переговоры, которые Елена Журина вела в то время, когда к ней ворвались полицейские.

На апелляционном судебном заседании свидетель Елены Журиной подтвердила, что Елена разговаривала с ней из квартиры и что полицейские вели себя грубо.

Поскольку Елена Журина не успела получить расшифровку разговоров со своего домашнего телефона из МГТС, продолжение судебного заседания отложено до 8 апреля.

Елена Журина, комментируя происходящее, рассказала, что уже после того, как 3 марта она получила от судьи Гюнашан неизвестно за что 5 суток ареста, полицейские не доставили её в спецприёмник, как полагалось, а ещё сутки держали в клетке в отделении и все сотрудники ОВД "Гольяново" приходили на неё посмотреть. Елена Журина уверена, что только благодаря тому, что ДПНИ и другие правозащитники стали бы её искать и распространили информацию о том, что она пропала, её всё же доставили в спецприёмник, иначе, считает Елена Журина, в ОВД "Гольяново" с ней могло произойти всё, что угодно.

Елена Журина также подала заявление на неправомерные действия сотрудников ОВД "гольяново" в Преображенскую межрайонную прокуратуру.

8 марта судебное заседание по апелляционной жалобе Елены Журиной начнется в 10-00, к. 417, судья Гарбар Л.В.