13 апреля, в день суда над сербскими националистами, в Москве проведен пикет у посольства Сербии.

На пикете председатель Национального совета ДПНИ Владимир Ермолаев передал в посольство Сербии письмо на имя президента Сербии Бориса Тадича. В письме говорится о несправедливом суде над сербскими националистами, содержится настоятельная просьба освободить националистов из заключения и прекратить преследования сербов по политическим мотивам.

Аналогичное письмо на имя президента Сербии Бориса Тадича на факс посольства сегодня передал уполномоченный представитель Русского правозащитного центра "Русская власть".

 

Текст письма:

Президенту Республики Сербия

Борису Тадичу,

Сербия, Белград


 
 
 

Господин Президент!


В настоящее время в Сербии идёт суд над гражданами Вашей страны, вся вина которых заключается только в том, что политические взгляды этих людей противоречат политическим взглядам правящей партии и правительства Сербии. Формальным основанием для их ареста стало их участие в противодействии так называемому "гей-параду" 10 октября 2010 года, что дало повод обвинить их в "организации массовых беспорядков". Мы не считаем возможным вмешиваться во внутренние дела Сербии, но заявляем, что так называемые "гей-парады" являются позорным мероприятием, демонстрацией греха и порока, неприемлемым в по-настоящему цивилизованном обществе. Поэтому нам вполне понятно, что такая бесстыдная демонстрация порока вызвала у сербов, людей высокой духовности и моральных принципов, столь сильное негодование, что это вылилось в массовый протест.

Поэтому мы считаем, что, даже если подсудимые нарушили действующее законодательство Сербии, у них были достаточные для этого основания. Но, скорее всего, никаких нарушений законодательства они не совершали, и единственным поводом их судить явились их политические взгляды.

Нам известно, что эти люди выступали против политики действующего правительства Сербии, в частности, против вступления Сербии в Европейский союз. К сожалению, видимо, пока единственным плодом тесного сотрудничества Сербии с Европейским союзом стало только проведение в Сербии "гей-парадов", никаких позитивных результатов сотрудничества с ЕС граждане Сербии не видят, что и приводит их к мысли о вреде для Сербии и её народа вступления в ЕС.

Нам известно, что противников "гей-парада" арестовали без каких-либо доказательств их участия в "массовых беспорядках" и уже шесть месяцев они содержатся в тюрьме. Спустя пять месяцев после ареста, 4 марта 2011 года суд Белграда отказал арестованным в освобождении под подписку о невыезде, не предоставив доказательств их "противоправных" действий и со странной мотивировкой - "арестованные могут, находясь на свободе, устроить массовые беспорядки".

Нам также известно, что по политическим взглядам подсудимые являются приверженцами националистических взглядов. Если они не совершали никаких преступлений, то их будут судить только за их политические взгляды, что является неприемлемым для цивилизованной страны.

Сейчас сербские националисты опасаются, что этот судебный процесс будет политическим судом над национализмом как над системой политических взглядов, что итогом этого процесса станет запрет легальных сербских националистических организаций, действующих открыто в правовом и политическом поле. У нас в России, к сожалению, такие политические процессы давно уже идут и мы надеемся, что в Сербии такого никогда не произойдет, и ваша страна не встанет на путь тиранического угнетения политической оппозиции. 

Мы настоятельно просим Вас, господин президент, вмешаться в происходящее вокруг ареста сербских националистов и суда над ними и обеспечить честное правосудие в этом деле, не допустить, чтобы людей судили за преступления, которых они не совершали, не допустить, чтобы людей судили за их политические взгляды, за то, что их политические взгляды не совпадают с политикой действующего правительства. Надеемся, что Ваше личное вмешательство будет гарантией честного и справедливого правосудия в этом деле и людей в Сербии никогда не будут более преследовать за несогласие с действиями правительства.

Также просим выпустить на свободу находящихся под арестом 14 сербских националистов, о которых идет речь в этом письме, поскольку никаких доказательств совершения ими преступления в суд представлено не было.

Председатель Национального совета

Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ)

Владимир Ермолаев,

Россия, Москва, 13 апреля 2011 года