Ситуацию в центральноазиатском регионе, в частности, вопросы безопасности и стратегического партнерства, обсудят сегодня на парламентских слушаниях в Госдуме. В ближайшие годы Россия не может рассматриваться как ключевой субъект влияния в регионе, заявил в интервью РБК-ТВ политолог Станислав Белковский.


Битву за Центральную Азию сегодня не выигрывает никто. Ни США, у которых есть в регионе глобальный интерес, связанный с вопросами безопасности, в том числе энергетической, ни Китай, претендующий на региональное экономическое влияние. «Россия остается на периферии этих процессов и уже больше не может рассматривает как ключевой субъект влияния в Центральной Азии в перспективе 5-7 лет», - считает г-н Белковский.


Помимо денег - а ежегодно из России в страны Центральной Азии уходит минимум 5 млрд долл., заработанных мигрантами, - у Москвы нет никакого идеологического или политического проекта, привлекающего страны региона, считают аналитики. В то же время любой стратегический проект, который затеет Москва, обернется необходимостью его дотировать.


По словам заведующего отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрея Грозина, собственных ресурсов для решения социальных, экономических вопросов, связанных с безопасностью в Центральной Азии не хватает. «К сожалению, все политсистемы, которые сложились здесь за 20 лет независимости, условно говоря, малоэффективны», - считает эксперт.


Особую тревогу сегодня вызывают Таджикистан и Узбекистан. По мнению некоторых экспертов, проблемы лежат, прежде всего, в экономической плоскости, а также в недоговоренности по энергопроектам, в попытках определенных кругов в России контролировать транзит наркотиков через эти страны, в вопросах оценки тех или иных инвестиционных перспектив, интересов крупного бизнеса, которые Россия лоббировала в этих странах, но которые не всегда совпадали с интересами правящих элит этих стран, считает учредитель Института национальной стратегии Станислав Белковский.


Кроме того, остается открытым вопрос, каким образом бессменный глава Узбекистана Ислам Каримов поступит в 2014 году, когда закончатся его президентские полномочия. И если действия узбекских властей спровоцируют повторение арабского революционного сценария, Россия может столкнуться с нашествием сотен тысяч неконтролируемых мигрантов.