Мои личные размышления, почему именно ДПНИ попало под удар властей на текущем этапе, достаточно прозрачны. Но все же постараюсь их изложить в краткой и предельно ясной форме тезисов.

1) Что нужно власти? Какой национализм ей не опасен, а какой - опасен?  Очевидно, что власти не нужен такой национализм, который был бы - правдив, агрессивен, напорист, зацикливал внимание целевой аудитории (русских) на реальных проблемах, с которыми сталкивается каждый и главное - который был бы если не привлекателен, то по крайней мере не был бы предметом отрицания для той массы людей, которая уже ощущает, что нацию надо как то спасать, но не понимает еще как и с кем.
Далее. Власти не нужен национализм "живой", т.е. имеющий свои  действующие оргструктуры, которые могут объединить реально на действительный протест существующих людей на местах, а не кучку интернет-троллей.

Власти нужен либо сервильный "национализм", рядящийся в маски бесполезных клонов "патриотических партий федерального масштаба", либо национализм отталкивающий, намеренно уродливый, "национализм-пугало" - карликовые партии типа борцов с заговорами и т.п. И желательно - чтобы все это существовало только на экране монитора, в жж, а не в жизни. Чем больше националисты будут "сраться" между собой, создавая карликовые интернет-партии с локальными "псевдофюрерами", распространяя в своей среде лживые слушки ФСБ о том, что та или иная крупная реально действующая организация - это все, мол, "подстава", тем для власти лучше. Чем больше русских националистов будет увлечено не борьбой (хотя бы информационным освещением) с реальными проблемами русских - беспределом этнопреступности, этнокоррупцией, наступлением "зеленого" и "желтого" фронта на русских, а борьбой с "мировым глобализмом" и "американским империализмом", чем больше русских националистов будут тратить время на интернет-злобство в отношении Японии, поддержку Каддафи, и прочих тем, не имеющих реально жизненного значения для русских, тем для власти лучше и спокойнее.

2) Также очевидно, что ДПНИ - одна из немногих "живых", реально действующих организаций, которая именно своим реальным делом и предельно искренней и четкой позицией по действительно актуальным вопросам, реально волнующим каждого русского в жизни (например, нелегальная миграция - это реальность, а какая нибудь  сталинизация\десталинизация и "мировые проблемы" - это всего лишь некие процессы в головах интернет-юзеров) объединяет русских националистов во многом разных направлений - от национал-демократов до национал социалистов и национал-монархистов. Также очевидно, что это одна из немногих организаций, которая в случае массовых народных волнений по типу египетских может задать им "национальный тон".

3) Именно поэтому и запрещают ДПНИ. Из за того, что идеи Движения и его дальнейшая работа может "сдвинуть" в сознании колеблющейся, но уже обеспокоенной массы "переключатель" отношения к национализму с "отрицательно" на "нейтрально" или на "положительно". А для антирусской власти такое положение дел и такой "сдвиг" в сознании и так полупротестно настроенного электората, давно и окончательно разочаровавшегося в самой сути режима, и полностью не доверяющего его политическим механизмам - конечно неприемлемы.

Конечно же, все эти попытки запрета - смешны с точки зрения истории. Русских националистов и идеологию русского национализма запретить нельзя, крайне правый национализм объективно набирает силу в России и время работает на него. Даже по всей Европе все более популярны становятся ультраправые настроения, и в вопросе прихода правых к власти дело лишь в сроках, что там, что у нас. И эт о в исторической перспективе не может не радовать

Но высказать свой протест против нынешних действий антирусской власти по запрету русской правой национальной организации должен каждый русский.
 
Поэтому: