В центре Ульяновска у Поклонного креста 11 апреля прошел митинг в рамках движения за национальную справедливость "Стратегия-11".

Активисты партии "Другая Россия" и ДПНИ потребовали освобождения сидящих в следственном изоляторе №1 г. Москвы «Матросская тишина» по "Манежному делу" другороссов Игоря Березюка, Руслана Хубаева, Кирилла Унчука, освобождения политических заключенных и прекращения судебного процесса по запрету ДПНИ.
В своем выступлени региональный координатор ДПНИ в Ульяновске Денис Штылев отметил, что запрет движения не имеет просто никакого человеческого объяснения. Если власть считает, что в деятельности ДПНИ есть эпизоды, подпадающие под антиэкстремистскую 282 ст. УК РФ, то пусть публично назовут эти эпизоды. Движение в рамках конституционного поля ставило реальную проблему неконтролируемой нелегальной миграции, привлекало к ней внимание российской общественности. Запрет движения не решает указанные проблемы и демонстрирует, что нелегальная миграция устраивает нынешнюю власть.

Выступавший от партии "Другая Россия" Константин Трошин напомнил, что события на Манежной площади стали результатом реального беспредела этнических группировок помноженный на беспредел сотрудников милиции, являющейся частью исполнительной власти. Таким образом ответственность за события целиком и полностью лежит на существующей власти. Сегодня, когда стихия народного возмущения спала, оправившаяся от испуга власть, ищет виновных, мстит за свой испуг. В стихийном противостоянии на Манежной площади участвовали представители разных политических организаций. Но власть, это доказывают аресты активистов "Другой России" в Ленинграде, прежде всего хочет расправиться с этой партией. Поэтому организаторами событий на Манежной площади властью решено сделать представителей "Другой России". Мы выражаем свой решительный протест и требуем освобождения политических заключенных.

Выступивший представитель ОДД "Солидарность" И.Топорков отметил, что Россия страна европейской культуры. Попытки приезжих из других регионов и стран ближнего зарубежья неуважать эту культуру и навязывать и свою неизбежно приведет к межнациональным столкновениям, подобным произошедшим не так давно во Франции.

Региональная власть много рассуждает об идиллии межнациональных отношений в Ульяновске. Так вот уже второе мероприятие оппозиции, вызывает пристальное внимание агрессивно настроенной не русской молодежи. 5 апреля они просто приехали на лекговых машинах и производили фотосъемку участников пикета, но уже 11 апреля их было уже не менее нескольких десятков человек с целью спровоцировать массовую драку. В качестве аргумента межнационального мира один из гостей демонстрировал бейсбольную биту. Только выдержка организаторов митинга позволила избежать кем-то тщательно срежиссированного столкновения.