Миграционный поток нужен Москве, но он должен быть упорядочен и прозрачен. Такое мнение высказал мэр столицы Сергей Собянин на встрече с журналистами.

По его словам, сейчас в Москве постоянно проживают от 3 до 5 млн мигрантов из-за рубежа, а также приезжих из других регионов России, и большинство из них "приезжают не полюбоваться красотами Москвы".

"Люди, которые здесь работают, в экономику приносят доходы, в том числе в бюджет, и сказать, что мы их выгоним и заместим москвичами, невозможно. У нас число рабочих мест, созданных в Москве, кратно превышает возможности трудовых ресурсов города. Это торговля, офисы, гостиницы, строительство, коммунальное хозяйство - невозможно все закрыть и не нужно этого делать. Конечно, поток мигрантов сохранится, но он должен быть упорядочен и прозрачен", - заявил С.Собянин.

"Если мигранты приезжают к нам из дальнего зарубежья, они должны быть зарегистрированы, платить за страховку, получать нормальную зарплату. Но это уже повседневная работа миграционной службы", - подчеркнул градоначальник.

С.Собянин полагает, что в российском законодательстве достаточно репрессивных мер за нарушение миграционного закона и нужно их последовательно применять. "Важно, чтобы приезжие регистрировались, чтобы мы знали, что они здесь живут, чтобы им были созданы нормальные условия для работы, они платили налоги", - сказал мэр.

"В Москву приезжают необязательно из Таджикистана и Узбекистана - из Владимира, Твери, Орла, со всей России, особенно из Центрального федерального округа. Поэтому мы и говорим о том, что должны знать, кто у нас здесь находится, а загнать в подвал нелегальную сеть - это самое худшее, что может быть", - подчеркнул мэр.

Между тем С.Собянин особо отметил, что "почти половина преступлений в городе совершается мигрантами".