Общественность сегодня выступила с заявлениями по поводу решение Смольного разрешить шествие националистов по Невскому проспекту 1 мая. Как сообщало Metro, о согласовании заявки, поданной запрещенной партией ДПНИ, стало известно сегодня.

 

В Общественной палате РФ считают это проявлением предвыборной слабости.

 

"На мой взгляд, это неадекватное решение. Жесткие требования не раз предъявлялись к куда  более миролюбивым акциям. А тут явно радикальная оппозиция, запрещенное движение", - считает председатель Комиссии ОП по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе, слова которого приводит пресс-служба палаты.

 

Добавим, из-за запрета ДПНИ во время шествия и митинга националисты не будут поднимать  знамен с символикой движения, а ограничатся использованием российских государственного и  имперского флагов.

 

"Получается, все дело было в символике! По-моему, власти не знают, что делать, и заигрывают с  националистами. Это просто проявление предвыборной слабости. Националисты популярны, поэтому власти идут на это", - заявил Сванидзе.

 

Между тем шествие националистов разрешили не только в Петербурге, но и в Москве.

 

Как сообщил "Интерфаксу" один из организаторов акции, лидер националистической организации "Славянская сила" Дмитрий Демушкин, националисты согласовали со столичными властями первомайскую акцию, по просьбе ГУВД изменен маршрут их шествия. Он пройдет от метро  "Октябрьское поле" по улице Маршала Бирюзова до площади Академика Курчатова, затем по улице Маршала Василевского до станции метро "Щукинская",  - сказал Демушкин.