Обвинение построено на эпизодах с распространением листовок «Нам нужна Другая Россия!», а также с демонстрацией плаката «Долг каждого настоящего мужчины сегодня – вступить в священную войну против этого государства, против этой бандитской власти»

Активистам приморского отделения «Другой России» предъявлены обвинения по уголовному делу об участии в экстремистской организации. Дело возбуждено 5 октября 2010 года следователем Михаилом Фроловым, сообщает 30 апреля пресс-служба партии.

25 апреля Игорю Попову предъявили обвинение по двум статьям: 282.2 ч. 2 (Участие в экстремистской организации) и 282 ч.1 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.

29 апреля Александру Курову предъявили обвинение по трем статьям: по ст. 282.2 ч. 2 (Участие в экстремистской организации), 282 ч.1 (Возбуждение ненависти либо вражды к социальной группе «представители власти и правохранительные органы») и ст. 280 ч. 1 (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК РФ.

Обвинение по статье 282.2 ч. 2 построено на эпизодах с использованием черных НБ-флагов, агитматериалов с адресом сайта «NAZBOL.RU» и на выступлениях от имени сторонников Э. Лимонова. Экспертиза рассматривает эти моменты как доказательства членства Курова и Попова в запрещенной НБП. Обвинение по статьям 282 ч. 1 и 280 ч. 1 построено на эпизодах с распространением листовок «Нам нужна Другая Россия!», а также с демонстрацией плаката «Долг каждого настоящего мужчины сегодня – вступить в священную войну против этого государства, против этой бандитской власти».

Куров и Попов свою вину не признают, а уголовное дело считают сфабрикованным.