Руководство Социал-демократической партии Германии (СДПГ) планирует ввести квоту на обязательное присутствие в руководящих органах партии людей с миграционным прошлым, сообщил председатель партии Зигмар Габриэль в понедельник.

Решение, как отмечают СМИ, связано с дискуссией вокруг члена СДПГ, скандально известного политика Тило Сарацина. В понедельник президиум партии решал, стоит ли выгнать его из партии за его книгу "Германия самоликвидируется", опубликованную в августе 2010 года. Сарацин, написав в этой книге о неготовности мигрантов, преимущественно мусульман, интегрироваться в немецкое общество, рассматривает проблему миграции мусульманского населения в Германию как угрозу стране.

"Запланирована минимальная квота в 15%", - цитируют Габриэля местные СМИ. По его словам, соответствующие изменения в устав предполагается внести на предстоящем в начале декабря съезде партии. Съезд пройдет в Берлине.

Квота предполагает обязательное минимальное присутствие в руководящих органах партии людей, не являющихся коренными немцами. Квота будет действовать как на федеральном, так и на региональном уровне.