Палестинцы, отчаянно нуждающиеся в работе, идут на крайние меры, пробираясь через барьер безопасности, установленный в Самарии и Иудее, однако сейчас они сталкиваются с новым препятствием – их поисками и задержанием занимаются специально обученные армейские собаки.

Арабские рабочие говорят, что использование собак для выслеживания тех, кто пытается незаконно проникнуть на территорию Израиля - новое явление. Для этих целей ЦАХАЛ стал активно применять собак около двух месяцев назад.

Армейские псы стали объектом страха и гнева среди арабов, проживающих на юге Хевронского нагорья, одного из беднейших районов ПА.

Израильская армия с готовностью признает использование собак в своей работе, но указывает, что они служат средством защиты всего периметра разделительного барьера от палестинских вандалов, которые пытаются проделывать бреши в заборе, дающие возможность террористам проникать на территорию Израиля.

"Для того, чтобы предотвратить повреждение забора безопасности, ЦАХАЛ (армия) использует целый ряд различных приемов, в том числе и специально обученных собак, принимая соответствующие меры предосторожности, чтобы избежать ненужных травм", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Армии обороны Израиля.

Отмечается, что армейские собаки в основном работают в районе Рамадин, где барьер намеренно повреждают, "открывая террористам проход в Израиль". При этом указывается, что использование собак ограничено, так как армия применяет и другие меры безопасности.