В результате беспорядков, которые начались в Нигерии после президентских выборов в апреле, были убиты, по меньшей мере, 800 человек. Около 300 церквей в разных городах страны были сожжены дотла, – сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на Christian Telegraph и Christian Post.

 

По результатам выборов, президентом Нигерии стал Гудлак Джонатан, христианин из Южной Нигерии. Мусульмане, выступающие в поддержку предыдущего президента, Мухаммаду Бухари, организовали протесты, которые быстро переросли в массовые беспорядки и гонения против христиан.

 

По некоторым данным в результате жестоких беспорядков и набегов без крыши остались около 65 тысяч человек.

 

«Апрельские выборы в Нигерии были признаны самыми справедливыми выборами в истории страны, но также и самыми кровавыми, – сказала Коринн Дуфка, старший исследователь по вопросам прав человека в Западной Африке. – Новое правительство обязано наказать тех, кто организовал эти страшные преступления, и искоренить корень проблемы такой жестокости».

 

«Если бы вы увидели эту толпы – они были вне себя, – описал атаку один из преподавателей, ставший свидетелем нападения разъяренной толпы на колледж в городе Зариа. – Студенты стали убегать, но толпа преследовала их. Их загнали в учительскую, и больше студентам было некуда бежать. Там их стали избивать до смерти, толпа была вооружена мачете. Четверо студентов-христиан и один преподаватель-христианин были убиты».

 

В беспорядках часто участвовали солдаты или представители полиции.