Симферополь, Май 19 (Новый Регион, Евгений Андреев) – Придя на траурную акцию меджлиса 18 мая, крымский премьер Василий Джарты должен был подумать, какую реакцию вызовет этот шаг у населения Крыма. Ведь чиновники ни разу не почтили память людей, погибших на полуострове от рук коллаборационистов в 1941 – 1944гг.

 

Так считает лидер казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов.

 

«Сами меджлисовцы могут 18 мая скорбеть и говорить все, что им угодно, это их право. Но, когда в их мероприятии участвует чиновник, он должен помнить, что, прежде всего, он не Петров, Сидоров, Джарты, а человек, представляющий власть.

 

Наше русское пожелание нашей власти: нужно быть честной и правдивой, и слова о том, что мы скорбим по поводу того, что пособники оккупантов и члены их семей умирали естественной смертью в курортной местности – будут правдивыми и будут стабилизировать общественно-политическую ситуацию в стране. Моментально. Но для этого, во-первых, нужна политическая воля, а, во-вторых, понимание того, что власть – это не инородный организм в теле общества, состоящем из 85% русского православного большинства.

 

И когда власть, получив от большинства полномочия, становится не мозгом этой коровы – отличие мозга от червяка в том, что он живет одной жизнью с коровой, а червяк это пассажир в седалище, – мы говорим: власть должна осознать свое место в обществе, стать его мозгом.

 

И поэтому меджлисовцы могут говорить что угодно, но власть должна быть сильной и честной, и признается, что 21 тысяча служивших немцам людей уехала в курортную местность, и можно только скорбеть о том, что фронтовики и вернувшиеся из эвакуации после Победы люди не сумели добраться до них. Если бы они остались здесь, они бы умирали от неестественных причин», – сказал Храмов.

 

«Весь вопрос в том – если русская общественная мысль слаба, она слаба не потому, что все русские дураки, а потому, что каждый второй лучший русский был в прошлом столетии убит – за то, что он лучший русский. И процесс восстановления энергетического потенциала цивилизации под названием Русский мир – требует времени. Это к вопросу, почему русская общественность постоянно пропускает оплеухи.

 

Господам властителям хотелось бы сказать – когда вы приходите и говорите, что пособник нацистских оккупантов вместо того, чтобы быть расстрелянным и гнить в яме, загнулся в окрестностях курортного города Ташкента от малярии, – то это глумление над памятью его жертв. За 20 лет вакханалии меджлиса ни один из представителей власти не пришел и не почтил памяти жертв коллаборационистов. Как подобает просто совестливому, нормальному человеку.

 

Мы говорим о том, что власть должна прийти в чувство. Она должна стать мозгом общества, а не червяком в седалище, который сегодня есть, а завтра его нет. Мы говорим, напоминаем об этом, и хотим, чтобы власть это услышала», – резюмировал лидер «Соболя».